Новосибирск 0 °C

«Золотой Олимп» - национальная награда, достойная Новосибирска

30.12.2003 00:00:00

Статуэтку смогли увидеть, потрогать руками
и даже сфотографироваться с ней сотни горожан

 Нынешний год стал знаковым для Новосибирска. Нашему городу, одному из самых динамично развивающихся мегаполисов страны, присужден высший общественный титул «Город России 2002-2003 года», вручена главная Всероссийская премия «Российский национальный Олимп».

Церемония награждения проходила 18 ноября в Москве. А в канун Нового года торжество по случаю присуждения Новосибирску высокой и почетной награды состоялось в нашем городе.

Главными участниками праздничного мероприятия стали почетные жители Новосибирска, лауреаты премий за особые заслуги перед городом, ветераны, бывшие руководители города и области, депутаты всех уровней, руководители предприятий, предприниматели, представители широкой общественности.

Во Дворце культуры железнодорожников на специальном постаменте в фойе были выставлены самые весомые награды, которых был удостоен наш город: орден Ленина (им Новосибирск был награжден 20 лет назад), позолоченная статуэтка «Золотой Олимп» и Почетный диплом - награды за вклад нашего города в построение новой России.

Открывая торжественное собрание, мэр Новосибирска Владимир Городецкий поздравил всех присутствующих с этим замечательным и значимым для города событием. Он подчеркнул, что эта награда - дань уважения всем новосибирцам.

Мэр отметил наиболее важные результаты, которых достиг наш город за последнее время. В Новосибирске наблюдается устойчивая динамика экономического роста. Ее показатели - 3,6% - выше, чем в целом по стране. Высокими темпами развивается промышленность. За четыре последних года прирост выпуска продукции составил 20%. Прибыль обеспечивают модернизация и ввод в строй новых мощностей. Расширяются действующие производства на многих градообразующих предприятиях. Приходят инвестиции на предприятия с новыми владельцами. Увеличиваются рынки сбыта продукции за счет выхода в ресурсодобывающие регионы. Только за последние четыре года объемы производства и реализации наукоемкой продукции для нефтяников и газовиков возросли на 6,2 млрд рублей, в том числе в 2003 году - на 2,2 млрд рублей. По словам Владимира Городецкого, интеграция промышленного и научного потенциала Новосибирска в экономику Сибири станет дополнительным стимулом для развития нашего города и всего региона.

2003 год стал годом крупных инвестиционных проектов - подписаны важнейшие договоры на комплексное освоение огромных жилмассивов. Город стал благоустроеннее и красивее. В 2,5 раза по сравнению с прошлым годом увеличился объем капитального и текущего ремонта магистральных дорог. К 110-летию Новосибирска пешеходные зоны центральных проспектов сменили асфальтное покрытие на красивую тротуарную плитку - выложено 50 тыс. кв. метров. И эта работа продолжится в будущем году, с привлечением средств инвесторов. Начали обновляться «малые» дороги города. Объем финансовых средств на эти цели был увеличен вдвое. Внутриквартальные территории благоустраивались в комплексе: асфальтировались дороги, ремонтировались подъезды домов, приводились в порядок детские и спортивные площадки, во дворах появились красивые клумбы, новые архитектурные формы. Участие в этой работе приняли и сотни горожан, которые наводили порядок в своих домах и дворах.

Преобразования, начавшиеся в жилищно-коммунальном комплексе города, в здравоохранении, системе образования, других важнейших отраслях, - все это результат успешной совместной работы органов власти и новосибирцев, по-хозяйски относящихся к своему городу. Эта общая работа, по словам мэра, добавляет нашему городу, его жителям и красоты, и человечности. Владимир Филиппович поблагодарил руководителей предприятий, предпринимателей, учителей, врачей, работников ЖКХ, руководителей советов микрорайонов, общественных организаций, всех новосибирцев за ответственное отношение к своему городу, за созидательный труд.

- Все, чего добился Новосибирск, - это результат усилий очень многих людей,- сказал мэр. - В том числе и результат стабильных отношений администраций города и области. Это позволяет конструктивно решать наши общие проблемы, эффективно работать над нашими общими социальными программами. Я благодарен за такое понимание, за поддержку главе администрации области Виктору Александровичу Толоконскому, который и сам много отдал родному городу.

Леонид Драчевский, полномочный представитель президента РФ по СФО, назвал присуждение Новосибирску национальной премии уникальным событием.

А Виктор Толоконский поздравил ветеранов, руководителей предприятий, общественных организаций, которые в непростые годы продолжали делать свое дело, развивали производство, науку, культуру и образование, благоустраивали город. Обращаясь к нынешнему руководству города и мэру Владимиру Городецкому, губернатор отметил, что «и ваш труд, и ваша боль, и ваши старания сделать город лучше, безусловно, сказались на результатах, и мы имеем сегодня эту награду».

С общественным признанием всех новосибирцев поздравил председатель областного Совета Виктор Леонов.

Позолоченную статуэтку «Олимпа» и Почетный диплом - символ уходящего года - теперь смогут увидеть все горожане. Владимир Городецкий решил передать их в Краеведческий музей. Высокая награда по праву - наше общее достояние.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: