Новосибирск 4.8 °C

Такси новогодней ночи

30.12.2003 00:00:00

Всем известно, что к большим городам Дед Мороз подъезжает на оленях. Но дальше он непременно пересаживается на такси. Потому что только этот вид транспорта способен обеспечить быстрое и надежное перемещение по городу, позволяя всюду успевать вовремя и быть почти одновременно то в Мочище, то на Западном, на Затулинке, на Снегирях, а то и махнуть веселой компанией в Бердск или Ордынку...

За полчаса до боя курантов

 Наверное, не осталось уже в нашем городе «запоминающихся» номеров, позвонив по которым, не услышишь в ответ: «Такси слушает!». За последние несколько лет такси прочно вошло в наш быт. У него есть только один недостаток - стоимость проезда. Зато целая куча неоспоримых достоинств: надежность, скорость, маневренность... От подъезда до подъезда - кто еще может сравниться с такси?

- Еду уже со смены, время 23.30, на Горской выбегает Дед Мороз на дорогу и чуть не под колеса бросается! Срочно, говорит, надо на Ботанический жилмассив! Я сначала отказаться хотел, а он - спорим, успеем, все беру на себя! Обернешься туда и обратно до Нового года! Ну, думаю, ладно, попробуем... И представляете, по всей дороге - ни одного красного светофора, ни одного занятого перекрестка или затора! Да и машина - я сколько лет уже на ней езжу, знаю, что она может, а тут просто летела, как ласточка! Высадил, он расплатился нормально, я развернулся, и назад, на левый берег... Машину, думаю, у подъезда оставлю - и домой. Подъезжаю, а на часах 23.45! Получается, что я за пятнадцать минут туда и обратно слетал! Но это же невозможно!

Первые часы Нового года

 Сегодня в таксопарки принимают, как правило, профессионалов - водителей, отработавших несколько лет в различных организациях. Серьезные предприятия просят представить рекомендации или даже поручительства. Требования очень высокие. За нарушение могут отстранить от работы, то есть оставить без денег. Многие таксопарки очень внимательно относятся и к жалобам пассажиров - за некачественное обслуживание клиентов тоже предусмотрены определенные санкции. Хотя большинство водителей понимают, что пассажир - это его хлеб. И относятся к тем, кого возят, с уважением и пониманием.

- Еду по Красному, аккурат после Нового года, часа в два или три. И вдруг компания - Дед Мороз, Снегурочка, Зайцы какие-то... Еще Кот в сапогах с гитарой был. Шеф, кричат, выручай - Белоснежку где-то потеряли на Студенческой! Я ж говорю, веселые ребята, уже приняли, им хорошо! Я сначала возражал - не положено, столько не возьму - мест нет! Так они целый концерт устроили: и пели, и плясали, и хоровод вокруг машины водили... А, думаю, была не была - садись! Доехали до Студенческой, в общежития нэтинские, а они - шеф, ты нас извини, у нас денег нет... Я уже диспетчеру хотел по рации сообщить, тут какой-то Заяц выскочил, мол, сейчас принесу. И точно, тащит аж целый ворох бумажек - говорит, у пацанов в общаге всю мелочь насобирал. И бутылку шампанского сует - за нервное перенапряжение. Вылезла вся эта гоп-компания свою подругу искать, я отъехал деньги пересчитать: е-мое! Он мне «всякой мелочью» почти две тысячи насыпал! Может, в темноте не разобрал, а может, на радостях...

А ночь такая длинная!

 Пик вызовов 31 декабря начинается с шести вечера. Люди торопятся - кто с работы, кто в гости, некоторым нужно успеть еще по магазинам за подарками. С восьми до десяти вечера - настоящее столпотворение. Машины рвут почти «с руками». Потом идут «опаздывающие» - их немного, но им обязательно надо «быстро, как можно быстро, еще быстрее». И только в половине двенадцатого наступает временное затишье. Длится оно обычно часов до двух. После этого подгулявшие компании начинают выходить «на воздух». Какие только фантазии не приходят в новогоднюю ночь! Центральный парк, набережная, елки перед Дворцами культуры - всем хочется успеть побывать всюду, праздновать, отмечать и поздравлять...

- Был у меня такой случай в прошлом году - заказали машину на всю ночь. И я где-то с часу до четырех возил трех парней и девушку. Подъедут куда-нибудь к клубу или ресторану, зайдут, минут через пятнадцать - двадцать обратно. Сначала думал - может, жулики какие. А потом ничего - смотрю, подарки разные дарят, ну и, конечно, принимают... Просто им захотелось так Новый год отметить - сразу во всех компаниях побывать и со всеми друзьями повстречаться. Мне идея понравилась, надо, думаю, тоже когда-нибудь так сделать!

Утром 1 января

 Самая «таксистская» машина - это, конечно, «Волга». Просторная, надежная, вместительная. Иномарки покрасивее будут. Но это - для себя. А когда в день по триста - четыреста километров по нашим дорогам наматываешь, тут уже запчасти становятся «золотыми». «Жигули», конечно, «тоже машина», но все-таки она для такси не приспособлена. К тому же, как производство «классики» из Тольятти передали в Ижевск, качество машин значительно снизилось. Не настолько, конечно, чтобы страшно было ездить, средний уровень его для отечественных машин остается в норме. Просто механикам работы прибавилось, да запчастей надо больше. Хотя пассажирам об этом можно не беспокоиться. Ни один уважающий себя таксопарк неисправную машину на линию не выпустит. Да и водитель за такую не сядет. Это вот частники могут «калымить» на чем угодно - подвеска гремит, двигатель коптит, зато в салоне музыка орет - не докричишься. А у нормального водителя - даже не хорошего, а просто нормального - и машина чистая, и в салоне все аккуратно, не накурено, и музыка «вполголоса» играет, а по просьбе пассажира вообще может ее выключить. Кстати, вот радио «Шансон» слушают многие, но кассеты с «блатными» песнями - почти никогда.

Четыре утра - время переломное. Одни в это время домой возвращаются, у других душа требует продолжения банкета. Одним словом, тоже что-то вроде «часа пик». Да и машин в это время уже меньше - водителям тоже отдыхать надо. Хотя многие могут и просто «прикорнуть» в машине, а по вызову диспетчера рвануть «на заказ». Дороги в городе неважные, но особенно не любят таксисты частный сектор. Здесь вообще черт ногу сломит - если хозяин не почистит дорогу перед домом, значит, так снег и будет до весны лежать. Тогда приходится выходить из машины и самому сугробы разгребать. А иногда и пассажиров привлекать, чтобы помогли из заноса выбраться. Ворчат, конечно, а что делать - не сидеть же в машине посреди зимы. Да и народ на всяких Кулацких поселках, Затонах, Лесоперевалках тоже не простой... У одного забор крышу подпирает, у другого - весь дом тарелками спутниковыми обвешан. Хотя люди везде есть люди, и ничто человеческое им не чуждо.

- Первого января, где-то часов около шести утра уже еду, смотрю, на Фрунзе, с той стороны, где домов нет, какой-то мужичок так еле-еле руками машет... А рано еще, никого на дороге. Развернулся, подъезжаю. Он обрадовался - о, такси, такси! Плюх на сиденье. «Куда едем?» - спрашиваю. А он мне говорит: « А я где?» Объяснил ему, что и как, он вроде отогреваться начал: «Давай, - говорит, - вначале до киоска, где пиво продают». Довез до киоска, он деньги протягивает - слушай, будь другом, возьми баночку пива! Хоть и не положено, взял ему пива. «А сейчас куда?» - «Давай к вокзалу...» Пока ехали, свою историю рассказал. В общем-то, обычное дело: на Новый год пришел с женой, начал за другой ухаживать, ну, ему благоверная и выдала по первое число...Выскочил на улицу - ни телефона сотового, ни ключей от квартиры. Хорошо, хоть деньги успел взять! В общем, колесили с ним по городу часа два - от киоска до киоска, пивом стресс снимали. Потом я не выдержал, говорю, какой номер у твоей жены... Мужик вообще уже ничего не понимает: «Третий...» - отвечает. «Сотовый скажи!» - «А, сотовый...» Назвал он мне номер, позвонил со своего, объяснил, кто я такой, так, мол, и так, он вас очень любит, раскаивается, только вот иногда с собой справиться не может. А та уже, видимо, тоже поняла, что зря так с мужем обошлась: «Ой, везите его скорее, я его тоже очень люблю». Привез его домой, на Юго-Западный, а она уже у подъезда стоит, дожидается... Обрадовались, целоваться кинулись. Меня в гости хотели затащить - вы, говорит, типа нашего семейного Деда Мороза оказались. Да какой из меня Дед Мороз! Махнул рукой - счастья вам в Новом году!- и поехал дальше - работать надо.

...И в любую ночь в году

 Совершив все положенные добрые дела, раздав подарки, помирив любимых и устроив так, чтобы все, кому положено в новом году, встретили свою судьбу, на исходе новогодней ночи Дед Мороз покидает наш город. Он вновь пересаживается на оленей и мчится дальше, в свои холодные северные края. А нам остается только ждать его до следующего года и - наше такси, которое не только в новогоднюю ночь, но и все остальные 365 дней и ночей колесят по городу, соединяя, миря, успевая, оборачиваясь - словом, исполняя наши желания. Только, разумеется, за деньги.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала руководителей «Такси Мустанг», ПАТП-5 и водителей такси Сергея, Павла, Михаила Петровича и Юрия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: