Новосибирск -5.7 °C

От аллергии можно избавиться. Голоданием

30.12.2003 00:00:00

 На людей постоянно обрушиваются всевозможные болезни. Некоторые из них перенести сравнительно легко, многие можно исцелить, как говорится, при помощи одной таблетки. Однако есть и такие, которые приходится лечить достаточно долго. Причем в курс лечения входят не только лекарственные препараты, но и голодание.

Ни для кого не секрет, что Государственная Новосибирская областная клиническая больница (ГНОКБ) является одной из ведущих клиник нашего города. В ней есть все отделения, необходимые для лечения и диагностики болезней человека.

В последнее время в Новосибирской области увеличивается количество больных бронхиальной астмой. Понятно, что это связано с ухудшением экологической обстановки, воздействием бытовых и пищевых аллергенов, инфекционных факторов. Но как же с ней бороться? Ведь человек не может избавиться от окружающей среды. В отделении пульмонологии ГНОКБ эту проблему успешно решают. О лечении и диагностике рассказывает заведующая отделением пульмонологическим отделением, главный пульмонолог области, доктор медицинских наук Любовь Куделя.

- Голодание в лечебных целях используют давно. Мы применяем голодание для лечения тяжелой бронхиальной астмы, - консультирует Любовь Михайловна. - Метод называется разгрузочно-диетическая терапия (РДТ). Часто причиной развития бронхиальной астмы являются различные аллергены, в том числе и пищевые. В этом случае РДТ достаточно эффективно. Существуют разные методики РДТ - от однодневных до двухнедельных. Длительность терапии определяет врач. Структура РДТ делится на три этапа: подготовка к голоданию, само голодание и выход из голодания или восстановительный период. Сначала проводится диагностика, оценивается функциональное состояние почек и печени, так как в период голодания на эти органы ложится большая нагрузка и при нарушении в их работе голодание не проводится. Также противопоказано голодание при острых инфекционных заболеваниях, онкологическом заболевании, беременности. При положительном решении пациент переводится на щадящую диету (каши, соки), которая продолжается в течение 2-3 дней. Затем наступает второй этап - голодание. После приема слабительного (сорбит) больному рекомендуется воздержание от пищи на сроки, которые определяет врач. По методу полного голодания разрешается пить кипяченую воду. Конечно, это может сопровождаться головокружением, слабостью, недомоганием. Но это того стоит. Во-первых, происходит очищение организма от шлаков, и больной теряет лишние килограммы. Во-вторых, оказывается лечебный эффект: активизируется функция иммунной системы и деятельно надпочечников. Это позволяет уменьшить объем лекарственных препаратов, применяемых для лечения бронхиальной астмы. Третий перид - выход из голодания. Восстановительное питание начинается с приемов сока или кефира в течение первого дня, затем назначается диета с учетом основного и сопутствующего заболевания. Для улучшения очистительного и лечебного эффекта применяются фитотерапия, сауна 1-2 раза в неделю, циркулярный душ, очистительные клизмы, питье и тюбажи с минеральной водой с добавлением сорбита. Для получения стойкого эффекта следует повторять курсовое применение РДТ через 8-10 месяцев.

Несмотря на такую подробную консультацию доктора наук, не стоит заниматься голоданием в домашних условиях. Последствия могут быть непредсказуемые. Поэтому этот метод можно применять только в стационаре. Для больных бронхиальной астмой - желательно в пульмонологическом отделении ГНОКБ. Здесь работают квалифицированные специалисты, которые всегда окажут необходимую помощь таким больным.

В пульмонологическом отделении существует эффективная диагностика аллергических заболеваний. Врачи располагают диагностическими аллергенами и лечебными аллергоидами, с помощью которых можно быстро и точно определить как сам аллерген, так и варианты его лечения.

- Сегодня достаточно распространены такие аллергические заболевания, как аллергодерматозы, - продолжает консультировать Куделя. - У этих больных отмечаются выраженные поражения кожи, вплоть до образования булл, волдырей, мокнутий, мацераций (повреждение) эпителия. В этом случае мы используем помимо комплекса лекарственных препаратов и гипербарическую оксигенацию крови или кислородную барокамеру. Пока человек находится внутри нее, клетки кожи получают высокий уровень кислорода. Заживление кожного покрова происходит быстро и безболезненно. Есть и другой вариант - очищение крови с помощью плазмофереза. У пациента забирается 400-500 граммов крови, прогоняется через специальный аппарат, фильтруется - форменные элементы (клетки крови) возвращаются в организм, а удаляется плазма, содержащая в большом количестве «вредные вещества». Вместо нее добавляется физиологический раствор.

Что и говорить, медицина на месте не стоит. Особенно приятно осознавать, что в нашем городе есть действительно квалифицированный областной центр ГНОКБ, в котором работают настоящие специалисты. Так что бронхиальная астма или другие неприятные легочные болезни можно успешно вылечить. Главное - вовремя обратиться к врачу.

- Все знают, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. К сожалению, этим правилом пользуются редко, - поясняет Любовь Михайловна. - Мы сегодня имеем достаточное количество и препаратов для лечения, и методов диагностики для выявления любых болезней. Даже таких, как рак легких. Если онкологическое заболевание легких выявить на ранних стадиях, то человеку можно продлить жизнь. Есть даже редкий аппарат - компьютерный томограф. Таких аппаратов в Новосибирске всего три. Он представляет собой определенную камеру. В нее помещается человек, и если говорить обычным языком, то все внутренности организма видны, как на ладони. Этот метод также позволяет определить все нарушения любого органа человеческого тела. Несмотря на это, многие обращаются поздно.

В группе риска всегда находятся люди, работающие с вредными веществами, и курильщики. Хотя обследовать бронхи и легкие нужно обязательно любому человеку раз в год.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: