Новосибирск -0.8 °C

Где считают, там и экономят

06.01.2004 00:00:00

В комитете по энергетике мэрии подводят итоги работы в 2003 году по установке приборов учета тепла и планы на 2004 год.

 В последние два года счетчики тепловой энергии работают на 78 ЦТП МУП «Энергия» и 138 объектах бюджетной сферы (в школах, детских садах, поликлиниках и т.д.). В МУП «Энергия» подсчитывают тепло примерно на 15% своих объектов, в бюджетной сфере - на 20. Счетчики выпускает НЭВЗ-Союз, а устанавливает муниципальное унитарное предприятие «Теплоэнергоресурсосбережение».

Ежегодный анализ показывает, что приборы учета вынуждают потребителей тепла экономить. Особенно эффективны они в комплексе с другими мероприятиями по энергосбережению. В этом случае появляется возможность регулировать подачу тепла вручную или автоматически. И мэрия, оплачивающая коммунальные услуги бюджетных учреждений, может сравнивать отношение к энергосбережению руководителей школ и больниц.

В 2004 году мэрия продолжит финансирование мероприятий по энергосбережению, в том числе установку приборов учета. Так, счетчики и системы регулирования тепла планируется смонтировать на 50-60 объектах бюджетной сферы - как правило, по одному на объект. Но самое главное, что учет и регулировка подачи тепла расширятся на жилых домах. Запускается целая программа по установке приборов и систем регулировки на старых домах. В некоторых случаях приборы будут устанавливаться даже на подъезды. А все новые дома, по постановлению мэра, уже принимаются только с приборами учета теплоэнергии, а иногда и воды.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: