Новосибирск -5.9 °C

По бесплатной путевке - в «Лунный камень»

06.01.2004 00:00:00

В Новосибирске открылся социально-оздоровительный центр для пожилых людей и инвалидов «Лунный камень».

 Первыми его пациентами и отдыхающими стали руководители общественных организаций, с которыми мэр Новосибирска Владимир Городецкий обсудил программу реабилитации ветеранов и инвалидов города, перспективы работы нового муниципального учреждения.

Бывший санаторий-профилакторий приборостроительного завода имени Ленина недавно реорганизован в муниципальный центр, который теперь будет оказывать ветеранам и инвалидам услуги оздоровительного характера и социальной направленности. Пожилые новосибирцы, у которых нет достаточных средств, чтобы купить курортную путевку или выехать в санаторий, теперь получили возможность бесплатно лечиться и отдыхать в круглосуточном стационаре. Центр располагается в черте города, но находится в зеленой зоне.

Городские власти сегодня не только принимают от предприятий объекты социальной сферы, но и стараются сохранить профиль этих учреждений. «Лунный камень» пополнил фонд муниципальных учреждений социального профиля, оказывающих оздоровительные услуги. На сегодняшний день это 19-е учреждение, где пожилые люди и инвалиды могут подлечить свое здоровье и отдохнуть. В прошедшем году, при поддержке мэрии, в Новосибирске открылся уже третий госпиталь для ветеранов войны и тружеников тыла, а в конце декабря распахнул двери еще и этот круглосуточный стационар на 60 мест. В январе руководство «Лунного камня», помимо 40 стационарных мест, намерено открыть еще 20 мест отделения дневного пребывания. А уже в летние каникулы здесь смогут отдыхать и работники бюджетной сферы - мэрия закладывает средства в бюджете на лечение и отдых педагогов и врачей.

Центр располагается в трех корпусах, соединенных теплыми переходами. К услугам отдыхающих -теплолечебница, грязелечебница, водные процедуры, сауна, бассейн, массаж, соляная пещера, физиолечение, процедурные кабинеты, хорошее питание, внимательный обслуживающий персонал.

Владимир Городецкий побывал в медицинских кабинетах, в комнатах для отдыхающих и остался доволен тем, как здесь поставлена работа. По его мнению, база, созданная заводом, находится в хорошем состоянии. Но все-таки многое еще предстоит сделать, чтобы отдых стал более уютным и комфортным. Предстоит провести качественный ремонт, благоустроить жилые комнаты, обновить медицинское оборудование. Такая программа будет в ближайшее время составлена. Мэр поблагодарил ветеранов и инвалидов за то, что они, несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, продолжают активно заниматься общественной работой, помогают людям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: