Новосибирск 1.1 °C

«Театр - моя жизнь, работа, хобби...»

06.01.2004 00:00:00

Творческий юбилей Александра Беляева

 В Новосибирском театре оперы и балета давали «Тоску». Спектакль был посвящен 20-летию творческой деятельности заслуженного артиста РФ, солиста оперы Александра Беляева, который в этот вечер блестяще исполнил партию Каварадосси. Александр Аркадьевич говорит, что выбрал «Тоску» не случайно. Хотелось в юбилейный вечер порадовать публику красивым спектаклем. Кстати, актерский состав спектакля - Светлана Савина (Тоска), Александр Лебедев (Скарпиа) - юбиляр выбирал сам, руководствуясь принципами профессионализма и дружбы, ведь хороший контакт с партнерами на сцене - половина успеха.

Александр Аркадьевич признается, что двадцать лет, проведенные на сцене Новосибирского театра оперы и балета, пролетели совершенно незаметно.

- Жизнь проходит стремительно и ярко, когда занят любимым делом, - говорит юбиляр. - Я всегда был в самой гуще событий, участвовал практически во всех постановках. Моя работа стала для меня образом жизни, моей воплощенной в жизнь мечтой...

А мечтать о карьере солиста оперы Александр Беляев начал в четырнадцать лет, сразу после того, как посмотрел фильм с участием Марио Ланца. Вскоре у него появилась пластинка с записями ставшего кумиром певца. Саша не просто внимательно ее слушал, но и пробовал подпевать, подражая голосу Марио.

Первое публичное выступление у будущего солиста НГАТОиБ состоялось, когда он служил в армии.

- Я служил водителем при особом отделе воинской части, - вспоминает Беляев. - В части был эстрадный ансамбль, солистом которого я стал совершенно случайно. Помню первый концерт: полный зал народа, в первом ряду полковник сидит, а у меня коленки дрожат и зубы стучат... Кстати, полковнику тогда мое выступление очень понравилось, он меня по плечу похлопал, сказал: «Нахальный ты парень, но поешь душевно...»

После имевших успех армейских выступлений Александр Беляев не только с невероятным упорством постигал азы вокальной техники, но и проявлял режиссерские способности. Например, в оперной студии он для одного из спектаклей поставил фехтовальную сцену. Очевидцы утверждали, что получилось весьма правдоподобно.

- На пятом курсе к нам в консерваторию приехал Исидор Зак, - вспоминает певец. - Он прослушал студентов и выбрал меня.

Так в 1983 году Александр Беляев оказался в Новосибирске в оперной труппе НГАТОиБ. Говорит, что театр так его пленил, что все его попытки «поискать на чужбине лучшей доли» закончились ничем. Не смог певец покинуть родные пенаты.

Первая партия, исполненная на сцене НГАТОиБ, - Лыков в «Царской невесте». Затем были Герцог («Риголетто»), Альфред («Травиата»). Чуть позже появился Германн («Пиковая дама»), Самозванец («Борис Годунов»), Кассио («Отелло»). Вот только Ленского в «Евгении Онегине» певец никогда не исполнял - говорит, что не его это герой. Вообще ему особенно удаются мужчины с характером - например, такие как надменный, бесшабашный, обольстительный Герцог или страстный, сгорающий от любви Хозе.

Сейчас Александр Аркадьевич работает над партией Радамеса в «Аиде». Премьера оперы намечена на начало будущего года, а пока певец штудирует нотный материал вдвоем с концертмейстером...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: