Новосибирск 7.7 °C

Ни пуха ни пера

06.01.2004 00:00:00

Подавляющее большинство продающихся в Новосибирске пуховиков
честнее было бы называть синтепоновиками

 В последние годы ритм жизни настолько ускорился, что горожане стали отдавать предпочтение более демократичной зимней одежде - искусственным дубленкам и пуховикам.

Правда, демократичными иные пуховики могут быть названы с большой натяжкой. При том, что стоимость большинства пуховиков, продающихся в нашем городе, начинается от 1500-2000 рублей, в некоторых магазинах они выставлены по цене шубы, а то и двух. Например, уже давно стали привычными цены в 11 или даже 17 тыс. рублей в магазине «Лухта» на Советской, торгующем финскими утепленными плащами, куртками и пальто из синтепона, крытыми искусственной тканью. А в ЦУМе мы обнаружили не самый изысканный экземпляр из синтепона по цене в 21 тысячу рублей! Продавцы уверяли, что это «самая настоящая Германия». В том-то и дело, что в «настоящей Германии» за те же деньги можно купить либо штук девять пуховиков (в берлинском магазине «Манго» в октябре мне встретились испанские пуховики по 70 евро), либо одну мужскую дубленку от Армани.

Так что лучше поберечь денежки и поискать пуховик за более соответствующую этому товару цену. Например, российская марка «Финн Флайе» торгует пуховиками в фирменном магазине на Горской и в джинсовой сети «Родео-джинс». Цены разные, но превалируют 4-9 тыс. рублей.

Так сильно рекламируемая «Коламбия», «проверенная холодом», также продается практически во всех спортивных магазинах города и в фирменной точке на Маркса. Уж не знаю, что во Вьетнаме подразумевается под холодом, а шьются для России «коламбиевские» пуховики именно там, но цены не так быстро дают остыть покупателям - 3-7 тыс. рублей.

Как правильно выбрать пуховик? Нет надобности напоминать, что красивые курточки до талии или чуть ниже хороши только во время примерок. На нашем сибирском ветру и морозе лучше ходить в чем-то более существенном. К тому же современные способы пошива не делают человека в пуховике похожим на символ компании «Мишлен» (помните человечка, как бы состоящего из отдельных шариков?). Даже длинный пуховик должен быть очень легким. Это значит, что качество пуха или пухоперовой смеси хорошее. Такие пуховики легко складываются, но так же легко восстанавливают свою форму.

Было бы неплохо, чтобы пуховик снабжался капюшоном, желательно отстегивающимся - во время непогоды защитит, а во время солнечных дней не оставит выгоревший след на спине.

К пуховику следует выбирать и соответствующую одежду и обувь. Какими бы женственными ни были модели, это все же одежда спортивного стиля и не потерпит сочетания с меховыми лохматыми шапками, дорогими перчатками тонкой выделки и изящной обувью.

Если вам понравился белый пуховик, то знайте, что помимо особого ухода и режима чистки этот цвет требует и осторожного подбора аксессуаров. Если вам не удастся подобрать цвет в цвет к пуховику шапку, варежки и шарф, то что-то из этих вещей на фоне более белого будет выглядеть как грязная. То же правило относится и к меховой отделке. Лучше пусть она будет контрастного цвета.

Ухаживать за пуховиками не очень сложно. Часть из них можно даже стирать в домашних условиях. Вся эта информация содержится на этикетке. И все равно напомним, что пуховик перед стиркой следует застегнуть на замок или кнопки и вывернуть наизнанку, так он дольше сохранит свой товарный вид.

Как и любой другой натуральный материал, пух может понравиться пуховым клещам и другим насекомым. Поэтому для профилактики можно время от времени вывешивать пуховик на сильный мороз или выносить летом на сильную жару. Пуховик же тоже иногда хочет погреться сам, а не согревать других.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: