Новосибирск 6.8 °C

Грипп идет с Запада

09.01.2004 00:00:00

Эпидемии в Новосибирске нет.
И все же медикам отменили отпуска

 Центральные газеты и телевидение сообщают: эпидемия гриппа свирепствует уже в 45 из 89 субъектов России. Эпидемиологический порог превышен в основном в северо-западной части страны - в городах, расположенных не так далеко от Европы, от Франции, Италии, Австрии, где зафиксированы уже смертельные случаи.

Официальных сообщений о том, что кто-то умер от гриппа в России, пока нет. Хотя растущее число заболевших каждую последующую неделю не может не тревожить. Только за последнюю неделю в Санкт-Петербурге респираторными инфекциями и гриппом заболели 60 тысяч горожан.

Новосибирску в числе немногих российских городов пока удается избежать эпидемии гриппа. Лишь за полторы недели до Нового года появились первые больные. На вчерашний день ОРВИ зарегистрированы у 6 тысяч 316 человек. Диагноз «грипп» поставлен 111 новосибирцам. В 1-й инфекционной и 3-й детской больнице, куда госпитализируют особенно тяжелых больных, сейчас лечатся 103 заболевших, из них 70 детей.

- Но это не повод для того, чтобы говорить о начале эпидемии, - считает заведующий отделом эпидемиологии Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области Леонтий Козловский. - Ситуация у нас остается спокойной, заболеваемость и гриппом, и ОРВИ ниже эпидемиологического уровня на 38 процентов. Хотя не исключено, что обострение начнется после того, как люди окончательно вернутся на свои рабочие места после праздничных выходных и каникул. Но мы готовы и к этому: в больницах и аптеках сформирован достаточный резерв лекарственных препаратов и выделены дополнительные койки для госпитализации тяжелых больных.

А врачи поликлиник говорят, что на самом деле больных гриппом и ОРВИ больше: просто некоторые люди переносят недуг на ногах, не желая лежать в постели и брать больничный из боязни потерять часть заработка, а то и вовсе лишиться работы, как это нередко бывает в коммерческих фирмах.

- И все же надо отметить, что эпидемии гриппа нам удается избежать во многом благодаря массовой вакцинации населения. В этом году противогриппозную прививку поставили 233 тысячам горожан - ни в одном другом городе России нет таких хороших результатов, - сказала «ВН» заведующая эпидотделом Центра Госсанэпиднадзора Новосибирска Нина Прищепа.

Ничего неожиданного в плане циркуляции вируса специалисты-эпидемиологии не наблюдают. Лабораторные исследования уже загрипповавших горожан свидетельствуют, что в этом году преобладает грипп типа А, известный своим сложным составом и тяжелым течением, а также более легкопереносимый грипп типа В.

А вот по поводу пика заболеваемости у эпидемиологов и инфекционистов разные мнения. Одни прогнозируют его на начало февраля, другие - на середину, третьи уверяют, что самое «гриппозное» время придется на начало марта. Поэтому новосибирские медики готовятся к тщательной борьбе с болезнью. Руководство медучреждений заранее предупредило персонал: об отпусках на время придется забыть.

Кстати, нынешняя ситуация по заболеваемости гриппом и респираторными вирусными инфекциями еще позволяет поставить прививку. Правда, теперь уже для всех категорий населения - за свои «кровные»: 60-80 рублей за вакцину отечественную, 200-300 - за импортную.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: