Новосибирск 2.3 °C

О семи пулях через семь лет

09.01.2004 00:00:00

Начался суд над подозреваемым в убийстве Нестера,
которое произошло в 1996 году

Александр Нестеренко
 На этой неделе в областном суде начался процесс по делу об убийстве вице-президента Российской федерации греко-римской борьбы Александра Нестеренко, которое произошло еще семь лет назад.

На скамье подсудимых по подозрению в убийстве оказался некий Владимир Половников по прозвищу Кирпич, которого правоохранительные органы считают наемным убийцей. Кирпича арестовали в украинском Житомире летом прошлого года. На Украине он работал водителем в «Сантехсервисе» и уже имел вид на жительство. Сам Половников в убийстве не сознается и утверждает, что в тот день - 6 сентября 1996 года - проходил курс лечения в одном из санаториев Белокурихи.

Напомним, Александр Нестеренко, которого в определенных кругах называли Нестер, был расстрелян из автомата Калашникова на крыльце новосибирского спорткомплекса «Первомаец», основателем и президентом которого он являлся. В тот момент, когда прозвучали выстрелы, вице-президент федерации греко-римской борьбы заходил в клуб вместе с двумя племянниками. Убийца выстрелил не менее семи раз, и Александр Нестеренко скончался на месте.

По мнению следствия, за неделю до убийства Александра Нестеренко подсудимый и некто Панафидин с помощью фальшивых паспортов и париков сняли номер в гостинице, расположенной напротив спорткомплекса «Первомаец». Роковые выстрелы прозвучали именно из окна гостиничного номера. В правоохранительных органах полагают, что Владимир Половников действовал по заказу местного бизнесмена - владельца трех новосибирских казино Игоря Шулякова (Хипарь), которого застрелили на Горном Алтае спустя два года после гибели Нестеренко.

По данным МВД, Александр Нестеренко был не только спортивным деятелем, но также являлся лидером самой влиятельной в те годы в Новосибирске первомайской преступной группировки. Владелец игорных домов «Эсмеральда», «Князь Игорь» и «Медведь» Игорь Шуляков, по оперативным данным, тоже входил в эту преступную группировку. При этом все знали, что и Нестеренко, и Шуляков были близкими друзьями. Но сыщики считают, что Шуляков решил расправиться с Нестеренко с целью захватить криминальную власть и стать единоличным лидером группировки. В общем, история темная.

На первом заседании суда расспрашивали потерпевшую - вдову спортсмена Марию Вениаминовну Нестеренко, которая сообщила суду много интересного. Она утверждает, что знает подсудимого Половникова как правую руку Шулякова. Сказала, что у Шулякова был личный киллер. Не скрывала, что ее муж, кроме спорта, занимался и криминальным бизнесом. В его группировку входили около полусотни боевиков (по данным МВД - на порядок больше). Кроме того, вдова Александра Нестеренко подтвердила, что их семья и Шуляковы очень дружили. Мария Нестеренко сообщила, что после убийства мужа «Хипарь сильно поднялся», и уверена, что именно Шуляков «заказал» Александра.

Подсудимый Половников все обвинения, предъявленные ему, опровергает очень просто. Дескать, меня вообще в то время не было в городе - лечил ногу в Белокурихе. Но он подтвердил, что знал и Нестеренко, и Шулякова. Якобы работал на последнего - строил тому коттеджи. На вопрос, откуда у него сразу после убийства Нестеренко появился дорогой автомобиль представительского класса «Тойота-Сигма» при заработке в 300 долларов, Половников заявил, что на самом деле машина принадлежала Шулякову, но оформили ее на него.

Кроме убийства, Половникова обвиняют в хранении оружия и боеприпасов - в доме его отца в Барышево оперативники нашли автомат Калашникова (Нестеренко был убит не из этого автомата), гранату Ф-1, около трехсот патронов разного калибра и взрыватель. Сам Половников заявил, что здесь «не обошлось без участия сотрудников 6-го отдела». А еще Половников сообщил, что вообще стрелять не умеет, тем более с такого большого расстояния. В армии, утверждает Половников, он служил водителем в инженерных войсках и стрелять ему довелось всего два раза по три патрона.

Вчера состоялось второе заседание суда, на которое был вызван в качестве свидетеля один из племянников Александра Нестеренко. Второй племянник, с которым Нестер заходил в клуб в момент убийства, в данное время лишен свободы на четыре года.

Обвинение Половникова в убийстве может рассыпаться в ходе судебного следствия, так как прямых улик, указывающих на то, что именно Половников застрелил Нестеренко, пока нет. А предполагаемый следствием как напарник Половникова Панафидин исчез. Ходят слухи, что его уже нет в живых, но тело пока не найдено. Так что суду придется нелегко, чтобы разобраться во всей этой истории.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: