Новосибирск -0.6 °C

Праздники без детских слез

09.01.2004 00:00:00

 Продолжаются зимние праздники, школьные каникулы. Впереди старый Новый год. Словом, нас ждет еще много веселых, шумных дней.

Но только интересы у взрослых и детей в эти дни не всегда совпадают: дети хотят играть, беситься и носиться, а взрослые - со вкусом поев и крепко выпив, расслабиться у телевизора и перемывать кости эстрадным звездам.

Как учесть интересы всех и пережить праздники без детских слез и взаимных обид?

Очевидно, что лучше спокойствие в семье, чем диктат режима. По крайней мере в эти дни. Поэтому от соблюдения режима можно отказаться. Не в состоянии ребенок от перевозбуждения спать днем? Не настаивайте. Правда, можно попробовать уморить его монотонной работой. Поручите своему сыну или дочери в такой день печь вафли: наливайте ложку теста на вафельницу - ждите две минуты, вафлю снимите, наливайте, ждите, снимайте... И зевайте во весь рот!

Конечно, в праздники лучше недоесть, чем переесть. Это вы и по себе знаете. Чтобы малыш не хватал с праздничного стола копчености, соленья, сладости - все то, что ему очень хочется попробовать, но совершенно не полезно есть, - покормите его ужином заранее, в привычное время, привычной едой. А за общим столом предложите лишь фрукты, соки, кусочек торта или пирога.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: