Новосибирск -4.5 °C

Пора запасаться зонтами?

10.01.2004 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 ПЕРВАЯ неделя Новогодья, которую праздник Рождества разрезал на две равные (по рабочим дням) половинки, по счастью, не была отмечена катастрофами, которые омрачили самое начало високосного 2004-го: гибель «Боинга» в Египте, землетрясение на Бали, взрыв на Филиппинах. И будем надеяться, что Святки, которые продолжатся до Крещенского сочельника, не принесут плохих известий, а порадуют приятными сюрпризами. Например, массовым снижением цен, которое в декабре пообещал россиянам первый замминистра финансов Сергей Шаталов.

За язык его, между прочим, никто не тянул. Но, видно, и людям из правительства ничто человеческое не чуждо - тоже хочется верить в лучшее. Тем более, что все предпосылки для этого лучшего правительство честно обеспечило - отменило с 1 января 5-процентный налог с продаж и на 2 процента снизило налог на добавленную стоимость. И рассчитывало на ответный любезный жест господ торговцев. Но те, получив существенные налоговые послабления, что-то не спешат переписывать ценники, а если и занимаются этим, то не в пользу покупателей - цены на некоторые товары даже пошли в рост.

Впрочем, может быть, мы слишком спешим в своих ожиданиях? Как отмечает интернетовская «Газета Ru», зачастую администраторы магазинов оправдывают отнюдь не происшедшее снижение цен тем, что на товар, полученный до 1 января, налог с продаж уже взят и снижать на него цены пока экономически невыгодно. Дескать, подождите неделю-другую... третью, и вот тогда... Подождем, а?

В ОЖИДАНИИ провели большую часть этой недели и жители Грузии. Не снижения цен ждали, конечно, - их мечты столь далеко не заходят, а итогов президентских выборов, прошедших 4 января. И ожидания подавляющего большинства избирателей, желавших видеть в президентском кресле товарища Саахо..., то есть господина Саакашвили, оправдались - он, как стало вчера известно, собрал более 96 процентов голосов.

И хотя газета «Завтра» объясняет этот «не объяснимый никакими соображениями логики результат» следствием массовой фальсификации протоколов, сомневаться в предпочтениях грузинского народа не приходится. Другое дело, что Грузия - это еще и Южная Осетия, и Аджария, и Абхазия, а для населения этих автономий генацвале Михаил президентом не стал. «Советская Россия» пишет, что лидер Южной Осетии Эдуард Койкоты не собирается признавать Саакашвили в качестве главы Грузии. А его посещение южноосетинского города Цхинвали прокомментировал так: «То, что мы пропустили Михаила Саакашвили для встречи с грузинским населением на нашу территорию - это был жест доброй воли из уважения к грузинскому народу. Его вообще могли тут арестовать».

Аджария, отменив в связи с выборами на своей территории чрезвычайное положение, в четверг ввела его снова, усилив охрану административных границ с Грузией. А лидер этой автономии Аслан Абашидзе, хотя и дал согласие на проведение голосования в Аджарии в самый последний момент, тут же призвал членов своей партии «Союз демократического возрождения» бойкотировать выборы.

Об Абхазии и говорить нечего - здесь отнеслись к выборам президента Грузии, как к выборам президента Зимбабве или Нижней Вольты. То есть никак.

Так не станет ли победа Саакашвили пирровой, знаменующей новый этап распада Грузии, теперь уже окончательного, на удельные княжества?

МЕЖДУ ТЕМ «АиФ» не исключает, что в ближайшие 2-3 года Южная Осетия и Абхазия могут стать частью нового государства, которое будет образовано из России, Белоруссии, Приднестровья и этих грузинских автономий, явно не желающих жить под диктатом Тбилиси и в составе Грузии. Таков, по мнению этого авторитетного еженедельника, возможный сценарий сохранения преемственности власти Владимиром Путиным. Ведь стать президентом третий раз российская Конституция не позволяет, а Владимир Владимирович не раз заявлял, что он категорически против изменения Основного Закона. Но что помешает ему стать президентом нового государства?

Однако до этого надо еще получить второй президентский срок. А в марте, как считает «АиФ», уверенность почти всего населения, что Путин победит со 100-процентной вероятностью, может сыграть злую шутку. Какую? А вот такую: «в отсутствие ярких конкурентов большая часть избирателей на выборы не пойдет - результат-то известен!» Стало быть, рассуждает еженедельник, электорат до марта надо взбодрить - резко политизировать.

Как? Начать открытый судебный процесс над Ходорковским или завести новое громкое уголовное дело против одного из олигархов. По сведениям газеты «Завтра», планы ареста владельца «Интерросса», миллиардера Владимира Потанина «из разряда предположений переходят в разряд возможностей, поскольку упреки Кремлю в антисемитизме необходимо как-то опровергать, а Путин уже пообещал посадить 5-7 знаковых фигур». Другое дело, где взять столько олигархов из представителей коренной нации.

Далее - отставка правительства. Госдума, послушная воле президента, может сделать это уже в феврале. И дискуссии о новой кандидатуре премьера тоже существенно повысят интерес избирателей к политике.

Будет ли предвыборный сценарий Владимира Путина разворачиваться по прогнозам «АиФ», нам скоро предстоит узнать. Как и проверить, подтвердятся ли другие прогнозы, на которые в эту неделю были особенно богаты российские газеты.

САМЫЙ пессимистический из них - прогноз чрезвычайных происшествий, обнародованный интернетовской «Газетой Ru». Ссылаясь на данные МЧС России, издание сообщает, что в 2004-м вероятность техногенных катастроф выше, чем в ушедшем году. По вине человека и техники ожидается 600-620 крупных аварий, в которых пострадает 2,9-3,1 тысячи человек, а погибнет 900-1000. По большей части ЧП эти будут происходить в Центральном и Северо-Западном федеральном округах, Москве и Питере.

А нам «Газета Ru» предлагает запасаться зонтами, дождевиками и болотными сапогами - Новосибирская область, как и соседние Кемеровская, Томская и Алтайский край, будет страдать от осадков.

Гораздо оптимистичней прогноз экономический, с которым знакомит своих читателей газета «Труд». С ее страниц известный экономист, проректор Высшей школы экономики Евгений Гавриленков пообещал россиянам, что ВВП (то есть внутренний валовый продукт, а вы что подумали?) будет расти, хотя и чуть медленнее, а валютные запасы увеличатся еще на 10-15 миллиардов долларов, и, стало быть, запас финансовой прочности российской экономики станет еще больше. А инфляция, которую в 2003-м удалось удержать на уровне 12 процентов, вполне может снизиться до 10-11.

Но вот прогноз по части криминала «Труд» дает неутешительный: воровать будут больше. И ситуацию с распространением наркотиков в корне переломить не удастся - в 2004-м ожидается новый всплеск активности наркоторговцев. И на успех в борьбе с организованной преступностью рассчитывать не стоит. Как заявила корреспонденту газеты президент Российской криминологической ассоциации Азалия Долгова, «у нас по-прежнему борются не с оргпреступностью, а с отдельными ее представителями. Организаторы преступных сообществ не выявляются и к ответственности не привлекаются. Так что вряд ли в этом году случится «великий перелом».

Но если верить «Комсомольской правде», все у нас в новом году будет хорошо - это сулят нам звезды. Астролог Лина Саванская, под прогноз которой «КП» не пожалела солидного куска газетной площади, прямо так и заявляет: «Каким же будет новый год? В целом, к счастью, довольно удачным». На этом и успокоимся и не будем больше заглядывать в будущее, раз звезды обещают удачу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: