Новосибирск 3 °C

Пришел час расплаты?

10.01.2004 00:00:00

В 2002 году в Новосибирске был открыт мемориал жертвам черноморской авиакатастрофы

 Главы МИД России и Украины Игорь Иванов и Константин Грищенко подписали в пятницу в Москве межправительственное соглашение об урегулировании претензий, возникших вследствие воздушной катастрофы Ту-154 в 2001 году.

Катастрофа российского самолета Ту-154, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской зенитной ракеты, выпущенной в ходе учений ПВО Украины в Крыму. Погибли находившиеся на борту граждане России и Израиля - 12 членов экипажа и 66 пассажиров.

Ранее Украина подписала соглашение с Израилем, согласно которому израильской стороне будет выплачено 7,59 млн долларов, исходя из расчета 200 тыс. долларов на одного погибшего в авиакатастрофе. «Мы удовлетворены, что подписали документ, что 112 родственников погибших в авиакатастрофе получат материальную компенсацию», - заявил журналистам Игорь Иванов после подписания соглашения.

В свою очередь, глава украинского МИД сказал: «Мы действительно на Украине все переживали то, что в результате трагедии погибло столько людей». «Наше решение о компенсации мотивировано гуманитарными соображениями - найти способ облегчить страдания родственникам погибших», - добавил Грищенко.

Отвечая на вопрос журналистов о сумме компенсаций, Игорь Иванов сказал: «Родственники удовлетворены предложенными им суммами компенсаций. Эти суммы отвечают международным прецедентам».

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подчеркнул, что в данном случае осуществляется «одинаковый подход к родственникам погибших независимо от того, являются ли они гражданами Израиля или гражданами России».

Грищенко не стал отвечать на вопрос журналистов о том, выявлены ли виновники трагедии и понесут ли они наказание. Вместе с тем он подчеркнул, что «на Украине все переживают эту трагедию, случившуюся в результате стечения ряда факторов, как непредвиденных, так и тех, которые, может быть, можно было как-то изменить».

Одновременно очень странную позицию занимает МИД Украины в вопросе о возмещении убытков авиакомпании «Сибирь» и государственных структур в связи с катастрофой Ту-154. По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Маркияна Лубкивского, вопрос возмещения убытков авиакомпании «Сибирь» «в данное время не стоит на повестке дня межправительственных переговоров, поскольку он лежит в другой плоскости».

По данным экспертов, стоимость самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой, оценивается в 7-9 млн долларов.

МИД России заявил, что Россия намерена настаивать на рассмотрении вопроса возмещения Украиной ущерба авиакомпании «Сибирь» и госорганам в связи с катастрофой Ту-154 над Черным морем в 2001 году. Соглашение о выплатах компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы «решит не все материальные претензии в связи с катастрофой», отметило российское внешнеполитическое ведомство. «Потребуется еще рассмотреть вопрос о возмещении убытков российским юридическим лицам, прежде всего авиакомпании «Сибирь», и государственным органам, которые понесли затраты в связи с катастрофой», - подчеркивается в сообщении МИД России.

По информации РИА «Новости»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: