Новосибирск 1.7 °C

Свет круглые сутки обходится в круглую сумму

13.01.2004 00:00:00

В 2004 году продолжится оснащение подъездов муниципального жилфонда автоматическими выключателями освещения. Их установка - одно из важнейших мероприятий, проводимых жилищниками в рамках городской программы энергоресурсосбережения.

 Оплата электроэнергии - весомая статья расходов жилищно-эксплуатационных организаций. Ежегодно они платят за потребленную электроэнергию в местах общего пользования (а это лестничные клетки, лифты и др.) около 70 млн рублей. При этом тарифы на электроэнергию постоянно растут - практически все последние годы.

Вот почему в жилищном хозяйстве города стали выполняться мероприятия по энергоресурсосбережению. Так, в минувшем, 2003 году жилищно-эксплуатационными организациями было восстановлено 1647 ранее украденных электросчетчиков (из них 1172 - по учету в местах общего пользования, 475 - по учету потребления электроэнергии лифтами). Эта мера позволила существенно уменьшить расходы на электроэнергию при увеличении обслуживания площадей муниципального жилищного фонда. В 2003 году он увеличился на 615,2 тыс. квадратных метров за счет приемки в муниципальную собственность ведомственного жилья. При этом расходы на электроэнергию сократились: с 79742 тыс. кВт/ч (по данным за 9 месяцев 2002 года) до 68344 тыс. кВт/ч (за 9 месяцев 2003 года).

Продолжением мероприятий по экономии электроэнергии стала установка жилищниками на лестничных клетках и в так называемых отсечках автоматических выключателей освещения - чувствительных управляющих устройств, работающих как таймер. Электровыключатель оснащен датчиком звука, при помощи которого и происходит включение лампочки в помещении, и датчиком света (фотоэлемент), который ограничивает работу лампы накаливания в дневное время. Устройство предназначено для автоматического включения освещения помещений на фиксированное время в присутствии людей.

Поэтому в первую очередь автоматические выключатели освещения были предназначены для отсечек, где свет горит круглые сутки, а пользуется им небольшое количество людей всего несколько раз в день. При этом территория, которую жильцы отгородили у своих квартир металлической перегородкой, продолжает считаться «местом общего пользования». И за ее освещение как платили, так и платят жилищники, а не жители этих квартир. При установке выключателей свет включается от звука шагов людей или поворота ключа в замке металлической перегородки. Горит он 1,5-2 минуты, и этого вполне достаточно для того, чтобы открыть дверь собственной квартиры.

Нововведением заинтересовались и там, где нет отсечек, - в пятиэтажных домах. В феврале 2003 года в Центральном районе автоматические выключатели в порядке эксперимента были установлены в жилых домах N 8 по ул. Колыванской и N 11 по ул. Серебренниковской. И, как показал эксперимент, благодаря этим выключателям при освещении удалось сэкономить до 40-50% от ранее потребляемой энергии. А последние данные по одному из домов на ул. Красноярской показали абсолютный рекорд - экономия составила 60%.

Сейчас жилищники оснащают этими устройствами в первую очередь подъезды, в которых проведен ремонт. А производители готовы перейти на выпуск более чувствительных - чтобы жильцам не нужно было громыхать дверьми и будить соседей громким топотом.

Переход к экономному энергопотреблению тем более важен, что все больше граждан становятся собственниками своего жилья. В Новосибирске приватизировано уже более половины жилищного фонда, и процесс приватизации продолжается. А это, в свою очередь, неизбежно приведет к созданию товариществ собственников жилья (на что нацелена и государственная программа «Жилище»), где затраты, связанные с потреблением электроэнергии в местах общего пользования, будут оплачивать сами владельцы. То есть жильцы.

Характерно, что в Новосибирске уже есть «кооперативные» дома, где жители установили «экономные» выключатели. Поскольку платит здесь за освещение не абстрактный бюджет, а сами жильцы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: