Новосибирск -5.2 °C

Чем больше денег, тем экстремальнее электроника

14.01.2004 00:00:00

 В НГТУ создан центр экстремальной электроники.

Электронные системы, работающие в условиях особо низких или высоких температур, при повышенном уровне радиации или воздействии электрических, магнитных полей и т.п. называют экстремальной электроникой. Технологии, позволяющие создавать данные электронные системы, определяют как критические. Например, нанотехнологии, с помощью которых могут быть созданы биологические или твердотельные объекты размером в несколько десятков атомов.

Современные развитые страны, стремящиеся к мировому приоритету в экономике и политике, уделяют особое внимание этим технологиям будущего. К примеру, осенью 2003 года сенат США принял новую национальную программу по критическим и нанотехнологиям с бюджетом более ста миллиардов долларов, сравнимую по объему финансирования с программой НАСА. Для российского прорыва в этой области науки в Новосибирском государственном техническом университете создан «Центр коллективного пользования материаловедения и нанотехнологий». Он является единственным в России вузовским подразделением, где имеется уникальное технологическое и аналитическое оборудование, позволяющее успешно осваивать все направления развития критических технологий экстремальной электроники.

По мнению директора Центра профессора Александра Величко, надлежащее финансирование Новосибирской программы развития критических технологий позволит вывести Сибирь на ведущие мировые позиции в этой области. Уже сегодня факультет «Радиоэлектроники» НГТУ первым в России начал обучать студентов по новой специальности «Нанотехнологии в электронике».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: