Новосибирск 12.3 °C

Мировые звезды остались довольны нашим небосклоном

14.01.2004 00:00:00

Квартет им. Бородина

 Ушел в историю 2003 год. И хотя концертные сезоны еще в самом разгаре, в Новосибирской филармонии подводят итоги завершившегося календарного года. Впечатляющих музыкальных событий в 2003-м было много, но, пожалуй, самым эффектным из них стал Пятый международный Рождественский фестиваль искусств. На новосибирских концертных площадках выступали «звезды» мировой величины. Сегодня «ВН» еще раз напомнит своим читателям о трех таких «звездах» - английском трубаче Гае Баркере, немецком дирижере Томасе Зандерлинге и московском квартете им. Бородина.

Один из лучших трубачей мира Гай Баркер со своим джаз-квартетом выступал в совместном проекте с Новосибирским камерным оркестром под руководством Александра Полищука. Программа носила романтическое название «Что есть любовь».

- Я помню нашу последнюю встречу с Александром Полищуком пять лет назад в Лондоне, - говорит музыкант. - Тогда он дирижировал Русским камерным оркестром, и мы вместе исполняли «Мону Лизу». Теперь «Мона Лиза» прозвучала и в Новосибирске.

Гай Баркер начинал свою карьеру в школьном оркестре. Благодаря настойчивости и любви к музыке он сумел достичь выдающихся успехов. Музыкант играл на одной сцене с Фрэнком Синатрой, Стингом. Он говорит, что многому научился у «звезд», а сейчас точно так же учится у музыкантов своего коллектива. Их у Гая семь человек. В Новосибирск прилетели лишь четверо, поэтому в концертах было заявлено: джаз-квартет Гая Баркера.

Немецкий дирижер Томас Зандерлинг наш земляк - он родился в Новосибирске в начале Великой Отечественной войны. С 16 лет он живет в Германии, но свою малую родину навещает довольно часто. Его блистательные выступления с Новосибирским симфоническим оркестром - это всегда событие и для музыкантов, и для слушателей. На Пятом международном Рождественском фестивале искусств маэстро Зандерлинг дирижировал «парадом» звезд - совместной программой симфонического оркестра и знаменитого квартета им. Бородина (Москва).

Квартет им. Бородина побил все рекорды по длительности существования камерного ансамбля и уже пять лет назад был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший камерный ансамбль России. В этом году «бородинцы» встретили свой 59-й день рождения. Лидер и старейший исполнитель коллектива Валентин Берлинский (виолончель) со дня основания квартета ведет журнал, куда записывает все концерты, сыгранные музыкантами. Таких записей в журнале около шести тысяч.

В Новосибирске «бородинцы» частые гости, был период, когда квартет приезжал в столицу Сибири каждый сезон. По словам Валентина Берлинского, в Новосибирске у квартета вообще много друзей. И конечно же, самые тесные дружеские связи у коллектива с маэстро Арнольдом Кацем. Музыканты считают, что музыкальная культура Новосибирска без него просто немыслима. Кстати, Валентин Берлинский учился с Арнольдом Михайловичем в одной музыкальной школе в Москве, когда тот, еще не став дирижером, был уже талантливым скрипачом.

Надо заметить, что заполучить расположение «звезд» мировой величины, да еще пригласить их на фестиваль - задача не из легких. В Новосибирской филармонии со «звездами» работает первый в России международный отдел. Его специалисты говорят, что связываться со «звездами» без протекции не имеет смысла, они просто не откликнутся на подобные призывы. Поэтому в переговорах с мировыми знаменитостями личные дружеские связи решают все. Например, не был бы Гай Баркер знаком с Александром Полищуком, вряд ли новосибирцы услышали бы лучшего трубача мира. А если бы квартет им. Бородина и Томас Зандерлинг не знали в лицо маэстро Каца, то их совместный концерт был бы лишь мечтой искушенного меломана.

Итак, календарный год подошел к концу - впереди новые встречи с новыми «звездами».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: