Новосибирск 2.9 °C

Земляки, готовьтесь к жизни на экспериментальной площадке

15.01.2004 00:00:00

 На этой неделе первый заместитель главы администрации Новосибирской области Алексей Беспаликов представил депутатам областного Совета законопроект об изменениях в Уставе области и проект Закона «О структуре исполнительных органов государственной власти Новосибирской области».

Изменения в Устав вносятся в связи с новым федеральным законом, определяющим общие принципы организации исполнительной власти. В частности, будет введено понятие «иные исполнительные органы власти». В разряд «иных» пока попадает только Региональная энергетическая комиссия, но в перспективе, как сообщил депутатам Алексей Беспаликов, из состава областной администрации могут быть выделены управления образования, здравоохранения, социальной защиты. В настоящий момент эти управления одновременно являются и самостоятельными юридическими лицами и подразделениями обладминистрации. Это вызывает множество трудностей при исполнении бюджета, при рассмотрении судебных исков. Как подчеркнул Алексей Акимович, вопрос о выделении управлений пока не стоит в повестке дня, но предусмотреть эту возможность имеет смысл.

Вносимые в Устав изменения отнюдь не окончательные, более того, как заявил Беспаликов, Устав требует полной переработки, и его новая редакция будет готова к марту-апрелю. Связано это прежде всего с реформой местного самоуправления. В настоящий момент между администрацией области и администрацией президента идут переговоры по поводу превращения Новосибирской области в экспериментальную площадку по введению новых принципов местного самоуправления.

Новая редакция Устава определит и численность депутатов областного Совета. Вопрос, который традиционно волнует депутатов больше других. На заседаниях комитетов часть депутатов, особенно коммунисты, призывали изменить численность Совета уже на предстоящей сессии. Другие же предлагали подождать до весны, чтобы не вызывать разногласий в строгих депутатских рядах.

Что касается изменений в структуре областной администрации, то они приведут к объединению некоторых подразделений обладминистрации. Так, комитет ЖКХ обладминистрации будет объединен с управлением строительства, поскольку обе эти сферы объединены на федеральном уровне. Нынешнее положение вызывает определенные неудобства, когда Госстрою приходится иметь дело сразу с двумя начальниками от области, которые вместе с заместителями присутствуют на одном и том же совещании в Москве.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: