Новосибирск 2.7 °C

Сюрприз для вкладчика

15.01.2004 00:00:00

 Доходы наших граждан растут, инфляция падает, и это не могло не отразиться на процентных ставках по банковским вкладам. Сбербанк, самый популярный у вкладчиков, поступил просто: понизил с 12 января процентные ставки на 1-2 процента. Но не на действующие вклады, а только на те, что будут открыты или перезаключены с этого числа.

Если раньше Сбербанк был своего рода законодателем в изменении процентных ставок, то теперь не все спешат следовать его примеру. В одних банках откровенно признают: поскольку конкуренция среди кредитно-финансовых учреждений, привлекающих сбережения новосибирцев, очень высокая, то лучше подождать с переменами. Расчет прост: пожилой гражданин, уже посчитавший, сколько у него набежит через год при 11 процентах годовых, вдруг узнает, что теперь ставка понижена до 10. Он подумает и доверит свои деньги банку, который ничего не менял, но предлагал те же 10 процентов.

В других банках на изменения в жизни россиян отреагировали более гибко. Так, Новосибирский филиал Альфа-банка, напротив, по некоторым видам вкладов повысил процентные ставки. И получилось, что теперь на один месяц выгоднее положить деньги в Альфа-банк под 5% (повышение на полпроцента), чем в Сбербанк под 4% (понижение на один процент). И еще в Альфа-банке впервые в колонке «сумма вклада» введена графа «от 1 000 000», то есть от миллиона рублей. Банкиры учли тот факт, что у нас растет число людей, которые, например, продав квартиру, не боятся вырученные деньги отнести в банк даже на месяц. Да и просто очень богатые люди перестали стесняться своих доходов.

Словом, если вы уже вкладчик или только собираетесь им стать, стоит заглянуть в офис банка, чтобы получить новую информацию к размышлению. А «Вечерка» в конце месяца подготовит для вас обзорный материал по вкладам в банках Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: