Новосибирск -0.6 °C

Электричка подорожала, но не намного

15.01.2004 00:00:00

Однако для ветеранов будет по-прежнему
действовать летняя 50-процентная скидка

 С сегодняшнего дня на 10 процентов увеличились тарифы на проезд в пригородном электротранспорте. В зависимости от дальности и стоимости поездки увеличивается и льготно-абонементный тариф.

О том, с чем связано очередное повышение стоимости проезда в электропоездах, рассказала заместитель генерального директора по пассажирским перевозкам ОАО «Экспресс-пригород» Алла Гриневич:

- К сожалению, это стало плохой традицией - повышать тарифы ежегодно с 15 января. Но, заметьте, несмотря на инфляцию, мы повышаем стоимость проезда лишь на 10 процентов. Это в меньшей степени связано с энерготарифами, поскольку электроэнергия - не основная составляющая, хотя и значимая, которую нельзя не учитывать. Главной причиной является изношенность подвижного состава и оборудования, большие расходы на ремонт и содержание вагонов. Из 43 составов электропоездов 80 процентов имеют срок службы более 35 лет при нормативе 25 лет. В настоящее время 20 поездам требуется проведение усиленного капитального ремонта. И тем не менее почти половину расходов удалось покрыть собственными доходами от перевозки пассажиров.

За прошлый год пригородными поездами в области было перевезено более 34 миллионов человек, из которых более 19 миллионов пользовались льготами. Нам, конечно, помогают и мэрия Новосибирска, и областная администрация, однако пригородное сообщение остается слишком затратным и убыточным. С другой стороны, коммерческие электропоезда без права на льготный проезд, которые появились четыре года назад, являются почти рентабельными, то есть экономически выгодными для нас. Уверена, что в нынешнем году это первое и последнее повышение тарифов, а для ветеранов труда с мая по октябрь будет по-прежнему действовать 50-процентная скидка.

Добавим к сказанному, что, несмотря на повышение стоимости проезда, абонементные билеты остаются вдвое дешевле разового тарифа. Более того, экономичнее приобретать проездные билеты не на месяц, а на 2-4 месяца. Нехитрый подсчет показывает, что, имея на руках четырехмесячный билет, каждый четвертый месяц пассажир проезжает бесплатно. Остаются популярными абонементные «билеты буднего и выходного дня», а также студенческие проездные документы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: