Новосибирск 8.1 °C

Кошкам закон написан, но его принятие под вопросом

15.01.2004 00:00:00

Проект закона, подготовленный городскими депутатами,
не понравился областным

 Домашние животные оказались в центре внимания ряда комитетов областного Совета, которые рассмотрели проект Закона «О домашних животных на территории НСО», направленный областным законодателям их городскими коллегами.

Представлявшая законопроект экс-депутат горсовета, а с недавних пор депутат Госдумы Лиана Пепеляева с ходу призналась, что тема законопроекта является в России весьма спорной. В Государственной думе были неоднократные попытки поднять эту тему, но зарубались они на корню. Похоже, такая же судьба ждет и новосибирскую инициативу. По крайней мере, члены профильного для законопроекта аграрного комитета Совета рекомендовали проект отклонить, ссылаясь на отрицательное заключение экологов, прокуратуры и ветеринаров. Правда, комитет по транспорту оказался более благосклонен и рекомендовал закон принять в первом чтении.

Прежде всего, депутатов смутила прописанная в законопроекте необходимость создания специального органа, который призван заниматься домашними животными. При этом остается непонятным, сколько должно быть таких органов в Новосибирске: один или десять - по числу районов. В сельской местности такой орган просто не нужен, а для малых городов он слишком дорог. На его содержание предполагается выделение двух миллионов рублей.

При этом мнения о необходимости данного закона оказались различными. Члены аграрного комитета возмутились тем, что им приходится заниматься кошками и собаками, когда «детям в деревне есть нечего», а члены комитета по транспорту сделали упор на то, что проблема есть и решать ее необходимо. Поддержал законопроект первый заместитель главы администрации области Алексей Беспаликов: «С собаками гуляют где угодно: на детских площадках, в скверах, перед оперным театром. Но непонятно, каких расходов потребует реализация такого закона». Некоторые депутаты предлагали хозяевам собак ходить за ними с совочком. Правда, в законопроекте такой нормы нет, записано лишь, что хозяева собак «не должны причинять неудобства». Депутат Вадим Агеенко предложил не сводить все лишь к выгулу собак, а решить проблему с их содержанием, которое порой причиняет неудобства как самим животным, так и окружающим.

Таким образом, судьба законопроекта остается сложной, тем более, что выделять деньги на его реализацию особого желания у областных законодателей нет. Лиана Пепеляева заикнулась было о том, что Новосибирск имеет бездотационный бюджет и может профинансировать его самостоятельно. На что областные депутаты напомнили, что помощь областного бюджета городскому составляет 1,8 миллиарда рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: