Новосибирск 2.7 °C

Свой среди чужих...

15.01.2004 00:00:00

Спящий пастушок. Фото с сайта Бийского краеведческого музея

 В Новосибирском краеведческом музее открылась персональная выставка художника из Бийска Юрия Бралгина «Моя жизнь - Алтай». Все восемьдесят живописных работ, вошедших в экспозицию, посвящены одной теме - Горному Алтаю и его жителям.

Юрий Бралгин - член Союза художников СССР, заслуженный художник России. В Новосибирске он выставляет свои работы в третий раз. В июне этого года художнику исполняется 65 лет, поэтому нынешнюю выставку можно считать юбилейной.

Алтайской темой Бралгин увлекся в 70-х годах. Месяцами жил в аилах, спал на шкурах, болтал о жизни с пастухами, наблюдал за шаманами, любовался на красавицу-Катунь, даже говорить по-алтайски научился - и это все для того, чтобы стать своим среди чужих, но очень милых людей.

 - Я, когда делал в Горноалтайске свою первую выставку, очень боялся, что коренное население мои работы не примет, - вспоминает художник. - Однако приняли, даже хвалили, себя узнавали. Это при том, что я не пишу чистый этнос, пропускаю все через свою душу...

С картин художника смотрят с хитрым прищуром маленькие любопытные пастушки, молодая мама спокойно сидит рядом со спящим ребенком, сельская учительница - строгая и одновременно ласковая, мудрая старуха настороженно рассматривает чужака, а вот пастухи «соображают» на троих. Все эти сюжеты художник подсмотрел в жизни, а затем воплотил на холсте.

Отдельное место в экспозиции занимают каменные фигурки. Художник не применил к ним никакой механической обработки, просто увидел в камне с Катуни образ, скрасил его масляными красками, и получились «Мудрец» и «Красавица».




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: