Новосибирск -0.6 °C

Директора цирка обвинили во взяточничестве

15.01.2004 00:00:00

Но он утверждает, что взял деньги не для себя,
а для премирования работников

 Вчера, 14 января, стало известно о том, что по факту получения взятки возбуждено уголовное дело в отношении... директора Новосибирского цирка Николая Тарасова. Об этом сообщил журналистам прокурор Железнодорожного района Юрий Бурда.

Юрий Васильевич рассказал, что на днях в правоохранительные органы обратились представители цирковой программы «Белые и рыжие тигры», которые гастролировали в нашем городе около месяца. Руководители программы пришли с заявлением, в котором сообщили, что Николай Тарасов сверх подписанного договора якобы требует с гастролеров деньги на дополнительное премирование работников цирка, занятых в обслуживании программы. Сначала речь шла о трехстах тысячах рублей, но затем, по словам руководства «тигровой» программы, Николай Иванович стал просить 150 тысяч.

В правоохранительных органах было принято решение о том, что деньги нужно передать. Момент передачи (это произошло 12 января) 150 тысяч рублей был зафиксирован на видеопленку, а сами купюры были «мечеными». Деньги Тарасову передал руководитель цирковой программы.

Выяснилось, что перед гастролями «Белых и рыжих тигров» между руководством этой программы и директором нашего цирка был подписан договор, по которому первые должны были заплатить цирку по 65 тысяч рублей за каждое выступление. Тигры показывали себя и свое умение около месяца, а 11 января программа закончила свои гастроли в Новосибирске и стала собирать необходимые документы для поездки на гастроли в Китай.

Сам Николай Тарасов свою вину не признал. Он заявил, что дополнительные 150 тысяч, которые он просил заплатить руководство цирковой программы, действительно предназначались для премирования работников цирка, а не лично ему. Николай Иванович сослался на мизерную зарплату рабочего персонала цирка, который в последние дни трудился в поте лица и нуждался в дополнительном заработке. Действительно, последние дни гастролей в Новосибирске, которые совпали с окончанием школьных каникул, были особенно напряженными. Каждый день в цирке проходило по два-три представления.

Как бы то ни было, уголовное дело возбуждено по статье 290 части 1 УК РФ «Получение взятки». Минимум наказания, предусмотренного этой статьей, - штраф, максимум - до пяти лет лишения свободы. Сейчас сотрудники прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями тщательно изучают материалы дела.

О Николае Тарасове известно, что он начал свою цирковую карьеру в далеком 1963 году в шапито. Был блистательным воздушным гимнастом. А через восемь лет в группе акробатов-прыгунов, возглавляемых Юрием Канагиным, он участвовал в первой премьерной программе новосибирского стационарного цирка. Но серьезная травма не позволила Тарасову полностью проявить себя на цирковой арене. И через некоторое время он вернулся в Новосибирск уже с гитисовским дипломом и теперь уже в качестве художественного руководителя. Усилиями Тарасова было подготовлено немало интересных цирковых номеров и аттракционов.

Затем в стране началась перестройка, которая не принесла Новосибирскому цирку ничего хорошего. Тогда им руководил партийный чиновник, со сложным цирковым хозяйством ранее дела не имевший. Следующий за ним директор был настолько активен, что сдал в аренду практически все цирковые помещения, включая гардероб. Вместо привычных выставок в фойе шла бойкая ярмарочная торговля. Не торговали разве лишь на манеже. Так продолжалось до тех пор, пока в Росгосцирке не спохватились и не назначили директором Тарасова, для которого Новосибирск был почти родным городом. Большая часть его творческой биографии связана именно с Новосибирским цирком.

Недавно Указом президента Российской Федерации Владимира Путина за заслуги в развитии циркового искусства директор и художественный руководитель Новосибирского цирка был награжден орденом Дружбы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: