Новосибирск 4.3 °C

Если он загрустил...

15.01.2004 00:00:00

 Уклончивые ответы, стремление к одиночеству, отказ от развлечений - все это признаки мужской тоски. Вместо того чтобы приставать к нему с вопросами, направьте свою энергию в нужное русло - в кулинарию. Когда мужчина хандрит, его надо кормить особенно вкусно. В ответ на массированное возбуждение вкусовых рецепторов последует мощный выброс в кровь эндорфинов - «гормонов счастья». И ваш мужчина вновь улыбнется и посмотрит на вас с прежней симпатией.

Блюда и продукты. Самое время попробовать средиземноморскую диету. Рыба, морские деликатесы, оливковое масло, овощи и травы не только предупреждают развитие атеросклероза, но и улучшают настроение. Грусть вообще хорошо лечить рыбой. Но не любой, а той, что содержит много жирных кислот омега-3. Они помогают поддерживать эмоциональную устойчивость и не дают впасть в депрессию. Причем у мужчин потребность в этих веществах больше, чем у женщин. Чаще подавайте к столу сардины (можно консервы), скумбрию, семгу слабого посола.

Витамины и микроэлементы. Повысить настроение помогут витамины Е и С, бета-каротин и селен. Причем последний может служить даже лечебным средством, когда плохое настроение вызвано переокислением организма (накоплением свободных радикалов). В последние годы селену отводят ключевую роль в профилактике депрессии. Он действует как антиоксидант и стимулирует выработку особого фермента, преобразующего продукты переокисления в воду. Наилучшие природные источники селена - зерно, рыба, грибы, бразильские орехи, кабачки, патиссоны, грунтовые огурцы.

Положительно влияет на настроение и серотонин. Его особенно много в бананах.

Травы. Надежными антидепрессивными свойствами обладает зверобой. В течение месяца ежедневно заваривайте из него чай или добавляйте немного к обычной чайной заварке. Эмоциональный фон, хотя и не сразу, непременно повысится.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: