Новосибирск 9.9 °C

Почти полтонны наркотиков не дошло до адресата

16.01.2004 00:00:00

 Объединение усилий силовиков в борьбе с поставкой наркотиков дало ощутимые результаты в Новосибирской области, отметили участники первой в этом году коллегии управления Госнаркоконтроля России по области, на которой были подведены итоги деятельности за 2003 год.

Так, по итогам оперативно-служебной деятельности за минувший год управление Госнаркоконтроля России по Новосибирской области занимает лидирующее положение среди территориальных органов Госнаркоконтроля России.

В пресс-службе управления Госнаркоконтроля РФ сообщили, что с 1 июля 2003 года сотрудниками управления выявлено 359 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; изъято из незаконного оборота более 413 килограммов наркотиков и более 26 килограммов ядовитых веществ. Во взаимодействии с УФСБ по Новосибирской области за прошлый год изъято из незаконного оборота свыше пяти килограммов героина. За неделю совместной операции «Канал-2003», проведенной силами УФСБ, ГУВД области, Сибирским таможенным управлением, выявлено 29 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъято более 33 килограммов наркотиков.

Руководство управления Госнаркоконтроля напомнило, что губернатор Виктор Толоконский назвал приоритетной борьбу с наркоманией на территории области. Среди поставленных задач на 2004 год особое внимание будет уделяться профилактической работе с населением, особенно с молодежью, более тесному взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, СМИ, общественными и религиозными организациями в целях выработки единых подходов к проблеме наркомании и ее искоренению.

В работе коллегии приняли участие руководители правоохранительных структур области, управления Госнаркоконтроля по Сибирскому федеральному округу, представители администрации Новосибирской области.

Кстати, крупнейшее в истории человечества изъятие наркотиков, которое даже вошло в Книгу рекордов Гиннесса, произошло 29 сентября 1989 года в городе Силмаре (США). Здесь офицеры Управления по борьбе с наркотиками изъяли из незаконного оборота 21,1 тонны кокаина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: