Новосибирск -0.6 °C

Три мешка цемента на одну квартиру, йо-хо-хо и старый матрац...

16.01.2004 00:00:00

 Изрядно померзнув, продолжаем тему температуры в наших квартирах в зимнее время. Можно, конечно, подать в суд на жилищников. Но, если эксперты измерят температуру ваших радиаторов и окажется, что она соответствует норме, а холодно в квартире оттого, что не утеплены окна, сквозит из дверей, да еще и стены дырявые, то, кроме пяти (а может, и не пяти) минут позора, вы ничего не добьетесь.

Самый оптимальный вариант сохранить тепло в доме - поставить пластиковые окна. Но они далеко не всем по карману. Поэтому постараемся добиться максимальной герметичности от старых деревянных. Клейстер из муки, полоски бумаги или кусочки тряпок, приклеенные на мыло, - вариант морально устаревший по причине неэффективности. Сейчас существуют гораздо более надежные и при этом более простые в обращении материалы. Например, силиконовый герметик. Продается в магазинах отделочных материалов. Стоит от сорока до восьмидесяти рублей. Для окон сойдет и тот, который за сорок. Заполняете бесцветной жидкостью щели в рамах и спокойно живете до весны. Если щели очень большие, предварительно затыкаете их ватой или поролоном. Достоинство герметика - не только, как следует из его названия, герметичность, но и эстетика.

Для дверей, а также для окон, которые необходимо открывать, существует самоклеящаяся уплотнительная резина. Ее можно купить в строительных магазинах, автолавках или в хозяйственных рядах на рынках. Правда, железная дверь, даже утепленная таким способом, мало защищает от холода. «Продвинутые» фирмы предлагают утепленные металлические двери. Стоят они от восьми тысяч. Поэтому, устанавливая обычную железную дверь, не спешите избавляться от старой деревянной. Пусть будут две. В отличие от «оконных технологий», в деле утепления дверей еще не придумали ничего лучше, чем поролон с дерматином.

Дырявые стены чаще всего встречаются в старых шлакоблочных домах и кирпичных «хрущевках». Новосибирец Александр Соснин, начав готовить к ремонту свою «хрущевку» на первом этаже, под плинтусами обнаружил дыры величиной с добрый мужской кулак, а сняв гипсокартон, которым были отделаны стены, увидел, что внутренний ряд кирпичной кладки представляет собой ажурную конструкцию. После того, как Соснин размазал по стенам своего однокомнатного жилища три мешка цемента, у него стало тепло.

Устройство наружных стен панельных домов еще более интересно. Сняв подоконник, вы можете обнаружить под ним... пустоту. По проекту там должен был находиться утеплитель. Но во времена социалистического дефицита графики поставок материалов нередко срывались, а невыполнение плана каралось исключением из партии, снятием с должности, а иногда и кое-чем похуже. Так что приходилось обходиться без утеплителя. Решить проблему сейчас можно путем помещения в подоконное пространство старых матрацев, телогреек и тому подобного.

Теоретически, найдя в своем жилище подобный строительный брак, можно подать в суд на строительную организацию. Однако рассчитывать на успешное завершение судебной тяжбы тем, чьи дома насчитывают 30-40 лет жизни, не приходится - судиться давно не с кем, нет даже того государства, в котором эти дома строились. Уж проще ликвидировать огрехи строителей собственными силами с помощью цементного раствора и старого матраца.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: