Новосибирск 0.4 °C

Приют для бесприютных

16.01.2004 00:00:00

Некоторые его обитатели
ни разу не переступали порога школы

Предоставленный самому себе, этот мальчик копирует вредные привычки взрослых

 Эта десятилетняя девочка впервые в прошедшие новогодние праздники увидела настоящую елку, украшала ее. Дед Мороз и Снегурочка, можно сказать, потрясли ее воображение, а обилие подарков, игр, песен чуть не повергло в шок. Для нее и школа удивительна. То есть она, конечно, слышала про школу, но впервые увидела парту, взяла в руки портфель, услышала звонок. Трудно поверить, но факт. Мамаша в тюрьме, а у немощной бабушки, с которой она жила (в доме не было даже плохонького телевизора), вконец отказало здоровье, и девочку привезли в приют - филиал комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района.

Три года как существует это детское учреждение, значение которого трудно переоценить. И дело даже не в количестве брошенных детей, которых сюда определяют на время. Каких детей - вот что важно и грустно. В прошлом году через приют прошло 93 ребенка, так вот 37 из них, можно сказать, чуть ли не Маугли. Хоть разговаривать умеют, но в десять, тринадцать, пятнадцать лет они совершенно безграмотны. Кто-то учился года два, да уж все позабыл, а иные ни разу не переступали порога школы. Пятнадцатилетний Саша, недавно помещенный в приют, ходит в первый класс. Писать совсем не может, читает с пятого на десятое, по слогам, а считать даже до десяти не умеет. Сейчас учится. Нашли его в Затоне, когда проводился рейд по безнадзорным детям. Как говорят сотрудники приюта, мальчик трудолюбивый, снег чистит, на кухне помогает, очень восприимчивый. Может, удастся ускорить обучение, пройти быстро начальную школу. Одна тринадцатилетняя обитательница приюта за год два класса одолела, шестой и седьмой, сейчас можно в ПТУ поступить.

Паше четырнадцать лет, у него уже паспорт, а знаний почти ноль, на третьем классе «университеты» завершились. У него есть старший брат, тот хоть и смог восемь классов закончить, да успел и дурные привычки приобрести. Мать года два назад утром ушла за хлебом и не вернулась. Отец алкоголик. Квартира имеется. Но теперь будет решаться судьба мальчишки. Главное же - хотя бы восемь классов закончить.

- У нас очень тесные и полезные контакты с шестьдесят седьмой школой, - говорит заведующая приютом Ирина Конторова. - Полное взаимопонимание и сотрудничество, иначе, куда бы мы с нашими детьми. К приютским детям повышенное внимание, классные руководители приходят к нам. Если есть необходимость, то учителя проводят уроки прямо в приюте. Наши дети получают учебники, ходят в кружки, в бассейн - бесплатно. Они мало чего хорошего видели. А сейчас готовят нам поздравления, приносят, так сразу видно, что они слова не пишут, а с открыток срисовывают. Но стараются...

Приют - пристанище временное. В прошедшем году 14 детей определили в детские дома, шестерых - в семейно-воспитательные группы, 22 ребенка вернулись в семью, двое поступили в профтехучилище, один - в техникум. Главная проблема в том, что поступить в училище, то есть получить специальность, можно только после семи хотя бы классов. А если совершенно безграмотных больше трети? Приходится сотрудникам активно действовать, заниматься с ребятами.

И все же Новый год, каникулы стали для обитателей приюта замечательными праздниками, пожалуй, впервые в короткой их жизни. Ребята ездили на утренники в «Красный факел», в оперный театр, на Сибирскую ярмарку. Администрация Ленинского района для воспитанников приюта устроила празднество на пять часов в клубе «Бегемот». Чуть не с начала декабря начали приносить подарки от районной администрации, от спонсоров. Пылесос и коробка мягких игрушек, детское белье и красивые самовязаные варежки и носки, клюшки, шайбы, шахматы и, конечно, сладкие подарки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: