Новосибирск 3.2 °C

Поднять оклады учителям - вполне возможно

16.01.2004 00:00:00

Главное действующее лицо в системе образования - это учитель. И потому создание наилучших условий для успешной деятельности педагогов, повышение их мотивации к труду мэрия Новосибирска считает одной из приоритетных задач.

 Заработная плата и жилье, обновление материальной базы учебных заведений и работа попечительских советов - эти и многие другие вопросы обсуждались на встрече мэра Владимира Городецкого с директорами школ Центрального района.

С этого года для педагогов города устанавливается фиксированный день выплаты заработной платы - 15 число каждого месяца. Рассматривается также вариант перехода на выплату аванса и второй части зарплаты. Это известие, давно ожидаемое, порадовало руководителей школ. Городские власти предприняли все необходимое, чтобы вопрос о задержке зарплаты учителям больше никогда не возникал. С этой проблемой покончено уже в минувшем году: педагоги своевременно получали и заработную плату, и отпускные в полном объеме. В декабре мэрия погасила задолженность предыдущего года по второй статье, перечислив Пенсионному фонду 200 млн рублей. Поэтому никаких недоразумений с будущими пенсиями, больничными листами отныне возникать не должно.

В нынешнем году будут сохранены все муниципальные надбавки, установленные педагогам, в том числе - молодым специалистам в течение первых двух лет работы. Владимир Городецкий подтвердил также свое намерение повысить заработную плату педагогам в новом учебном году. Хотя целевых средств в бюджете на это не предусмотрено, мэр заверил, что по мере исполнения бюджета возможность поднять оклады учителям обязательно появится.

Уже в первом квартале текущего года городские власти собираются в полном объеме реализовать программу обеспечения школьных медицинских кабинетов медоборудованием. По договору с «Медтехникой» в декабре оснащены уже три школы. Всего на эти цели из городской казны выделяется 5,4 млн рублей. Сейчас рассматривается вопрос об обновлении кабинетов физики.

Впервые в бюджете нового года заложены средства на хозяйственные нужды учебных учреждений города - 6,2 млн рублей. Эти дополнительные деньги пойдут на вывоз мусора, на замену светильников и т.п. Около 100 млн рублей выделено на капитальный ремонт школ.

До конца января планируется заселить дом на ул. Горской, 55, где получают квартиры и педагоги, участвующие в городской программе предоставления льготного жилья бюджетникам. Таким образом, программа будет полностью выполнена. Сейчас в мэрии началась работа над новой жилищной программой, которая предусматривает выделение 300 квартир на льготных условиях для работников бюджетной сферы. Половину суммы будет оплачивать бюджет города, вторую половину, с рассрочкой платежей на несколько лет, - семья льготника. Срок реализации новой программы - 2-2,5 года. Владимир Городецкий рассчитывает также на поддержку губернатора. По договоренности с Виктором Толоконским, Новосибирску обещана квота на предоставление долгосрочных кредитов семьям бюджетников для приобретения жилья. Кроме того, мэр уверен, что начавшееся комплексное освоение таких территорий, как Ключ-Камышенское плато, жилмассив Береговой, ул. Петухова и Кирова, позволяет надеяться на скорое строительство доступного жилья для новосибирцев.

В разговоре с директорами школ была затронута и такая больная тема, как родительские взносы. Свое мнение на этот счет Владимир Городецкий уже не раз высказывал. Да, без дополнительной поддержки школам сегодня не обойтись. Если раньше за подготовку к учебному году спрашивали с директоров предприятий-шефов, и порой руководитель завода мог за срыв ремонтной кампании лишиться партийного билета, то последние 15 лет эта нагрузка полностью легла на муниципалитет. И ни разу за эти годы подготовка школ к учебному году не была сорвана. Большим подспорьем бюджету города стали, в том числе, и родительские деньги. Это не стоит сбрасывать со счетов, считает мэр. Тем более, что многие обеспеченные семьи готовы добровольно вкладывать личные средства в школу, где учатся их дети. Но во всем нужна мера. Нужно считаться с тем, что некоторые малообеспеченные новосибирцы не в состоянии внести и рубля. И оказывать давление на таких родителей - непростительно. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению мэра, может стать официальный документ о попечительском совете. Будет ли это коллегиальный орган на городском уровне или при каждом образовательном учреждении - решать педагогам. Владимир Филиппович предложил поработать над этим проектом и готов подписать его, при условии, что в нем будут учтены интересы родителей и учеников, будет «прозрачной» денежная составляющая.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: