Новосибирск 3.9 °C

Картинной галерее подарили 18 живописных полотен

16.01.2004 00:00:00

 Московский художник Олег Ланг, представитель современного авангарда, подарил Новосибирской картинной галерее восемнадцать своих больших живописных полотен.

Как шутят в музее, «по суммарной площади в квадратных дециметрах» такого подарка галерея не получала в течение последних четырех десятков лет - с тех пор, как в шестидесятые годы ей была принесена в дар коллекция картин Рериха...

Об уровне художника говорит тот факт, что работы Олега Ланга представлены в Государственной Третьяковской галерее и в Московском музее современного искусства, причем в постоянных экспозициях.

Искусствовед НКГ Владимир Назанский, который вел с художником переговоры о передаче картин, представляет Олега Ланга «экстравагантным интровертом и импульсивным философом жизни», особенно отмечая изящество и артистизм его композиций и остроумную игру фактур в его работах...

Подаренные полотна действительно очень красивы, ярки и экспрессивны и создают то особое эмоциональное пространство, которое по-настоящему «держит» и из которого долго не хочется выходить.

Столь широкий жест в сторону новосибирского художественного музея сделан Олегом Лангом еще и потому, что с Сибирью была связана судьба его отца. Отец Олега был репрессирован в конце 30-х, но и в статусе политического ссыльного сумел состояться, став одним из руководителей сибирской промышленности.

Работы художника в течение месяца можно будет видеть на его персональной выставке, которая открылась в картинной галерее вчера. Потом часть подаренных художником работ будет включена в постоянную экспозицию современного искусства нашего художественного музея.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: