Новосибирск 7 °C

Прогулки по Новониколаевску от 17.01.2004

17.01.2004 00:00:00

Викторина для читателей

Синематограф Махотина

 Вопрос, заданный в номере от 20 декабря 2003 года, оказался посложнее, чем предыдущие. Из более чем сорока читателей, приславших письма, лишь трое ответили правильно: О. Тупицына, А.П. Федоров, Т.А. Гуляева. Раньше всех правильно ответила Таисия Андриановна Гуляева.

Вот ее ответ


 «На снимке справа запечатлено здание кинотеатра «Гигант». Так в 1917 году назывался первый кинотеатр города - «синематограф Махотина».

Место, где проходит манифестация горожан, - Ярмарочная площадь, а здание слева - городской торговый корпус.

Махотин Федот Фадеевич - кинопредприниматель, основатель кинематографа в Новониколаевске. В 1908 году Махотин открыл первый в городе стационарный кинотеатр. Дважды - в 1909 и 1911 годах - он перестраивал кинотеатр, доведя размер зрительного зала со 100 до 450 мест. Уступая конкурентам в размерах и комфорте, заведение Махотина превосходит их по уровню проекции фильмов и в репертуаре, так как Махотин непосредственно сотрудничал с лучшими столичными прокатными фирмами.

Электротеатр Махотина пользовался популярностью у горожан все 9 лет своей дореволюционной жизни, приняв за это время более полутора миллионов зрителей.

Заметна была роль Махотина в области образования и просвещения. Регулярные детские и специальные школьные сеансы - обязательная часть репертуара его кинотеатра с первых лет работы.

В октябре 1917 года, после взятия власти Советами, правление новониколаевского Союза кинематографистов с согласия местного Совдепа и на основании Декрета о национализации фабрик, заводов и других предприятий национализировало кинематограф Махотина и передало его в ведение совета городского хозяйства под контроль Союза кинематографистов, для чего был избран комитет рабочего контроля. Вскоре на общем собрании рабочих кинотеатров комиссаром Первого народного электротеатра (бывшего кинотеатра Махотина) был избран Александр Михайлович Гребенкин.

Сохранился проект этого кинотеатра. Он выполнен в стиле «модерн» и позволяет видеть наивную попытку неизвестного автора увязать архитектуру кинотеатра со стилистикой городского торгового корпуса».

Интересные подробности есть также в ответе А.П. Федорова: «Федот Махотин еще мальчишкой был определен своей крестьянской семьей к отсылу в город - на заработки. Пристал к театрально-цирковой компании. Стал акробатом. Часто гастролировал по Сибири (первые киносеансы в Новониколаевске в 1896 году - дело как раз цирковой труппы, в которой тогда работал Махотин). Осенью 1907 года в очередной поездке по Сибири он участвует уже в ранге управляющего большого и известного заведения - пензенского «Цирка-зверинца Ф. Эйгуса». Зиму и весну 1908 года «Цирк-зверинец» провел в Томске, до середины лета работал в Новониколаевске. Летом 1908 года Федот Махотин решил окончательно покончить с кочевой жизнью (ему под сорок, в семье двое детей, ждут третьего), осесть и завести собственное дело. В Красноярске кинотеатр уже открылся, в Томске к концу лета должны были появиться сразу три. В Новониколаевске - ни одного.

В начале августа «Цирк-зверинец» отбыл в Красноярск. Складское помещение, которым он пользовался, слегка прихорошившись, обрело вывеску: «Театр-синематограф Ф. Ф. Махотина».

14 декабря 2003 года исполнилось 80 лет со дня смерти Ф. Ф. Махотина».

А теперь, ВНИМАНИЕ, следующий вопрос: Это снимок 1927 года. Что на нем?



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: