Новосибирск 14.4 °C

Жемчуг ловили в мутной воде масскульта

17.01.2004 00:00:00

 Завершился восьмой региональный детский фестиваль «Сибирская жемчужина-2003».

В отборочных турах конкурса, которые еженедельно показывались на ГТРК «Новосибирск», «засветились» ребята со всего федерального округа - от Тюмени до Республики Бурятия. Участников было около трех тысяч, а в финальном концерте дипломантов и лауреатов на сцену театра «Глобус» вышли 460 «жемчужинок» в возрасте от 5 до 17 лет из Новосибирска и области, Барнаула, Междуреченска и Сосновоборска.

Лауреатские дипломы вручались в двух номинациях - «солисты и дуэты» и «ансамбли». Все ансамбли были танцевальными, все «солисты и дуэты» - вокальными. Дети, поющие ансамблем или хором, куда-то исчезли как класс. И вместе в ними - то, что можно было бы назвать «детской песней». Юные вокалисты пели либо народные песни и частушки, либо произведения, позаимствованные из репертуара поп-звезд. Единственным исключением стала Валерия Домнич из Сосновоборска (ставшая в итоге одним из лауреатов), выскочившая на сцену в образе Пеппи Длинныйчулок.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Репертуар танцевальных ансамблей тоже вызвал вопросы - почти две трети номеров оказались так или иначе стилизованными под фольклорные (фолк, поп-фолк, джаз-фолк и даже классический танец с народным уклоном). В качестве фонограммы в основном шла опять-таки отечественная фолк-поп-музыка.

По словам председателя жюри «Сибирской жемчужины» Павла Шаромова, посетовавшего на художественные вкусы руководителей детских коллективов, отборочной комиссии иногда приходилось сталкиваться с серьезными вопросами: выпускать или не выпускать в финал изумительно талантливого ребенка, в репертуаре которого - попса среднего качества. Выпускали.

Впрочем, все-таки основной своей задачей оргкомитет «Сибирской жемчужины» видит не производство новых «звезд» или создание сценического шоу, имеющего культурную ценность. Главное, чтобы дети росли нормальными, чтобы они не пили в подворотнях, а пели, танцевали, чтобы приучались к труду - в том числе сценическому. И в таком аспекте не так уж важно, что именно поют дети и подо что они танцуют. Главное, что они это делают.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: