Новосибирск 9.7 °C

Рифы тарифов от 20.01.2004

20.01.2004 00:00:00

Долгожданные откровения и признания.
По отмашке?

 В прошлый четверг лидер фракции «Родина» Сергей Глазьев заявил журналистам, что на заседании Госдумы при обсуждении с премьер-министром Михаилом Касьяновым стратегических задач развития страны «Родина» намерена поставить вопрос об энергетическом кризисе в России.

«В зоне ответственности предприятий РАО «ЕЭС» теплоснабжение потребителей в осенне-зимний период 2003-2004 годов осуществляется без сбоев», - заявил в ответ начальник департамента по работе со СМИ РАО «ЕЭС России» Андрей Егоров.

На следующий день СМИ распространили заявление председателя Госстроя РФ Николая Кошмана, который во время селекторного совещания во всеуслышание подтвердил, что на объектах энергоснабжения, принадлежащих РАО «ЕЭС России», участились аварийные ситуации. По его словам, такие аварии произошли в последнее время в Калининградской, Сахалинской, Новгородской, Псковской, Саратовской, Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае. «Учитывая, что эти ситуации способны привести к нарушению теплоснабжения населения, необходимо активизировать работу по организации взаимодействия с предприятиями большой энергетики», - заявил Кошман.

Читая эти сообщения, появилось ощущение, что кто-то из чиновников лукавит. Но кто: Андрей Егоров или Николай Кошман? Сразу почему-то вспомнилась авария на магистральном трубопроводе в Новосибирске 4 января, когда без отопления остались более 20 домов по улице Крылова.

16 января, выступая перед депутатами Госдумы, Михаил Касьянов сказал: «Правительство не ослабит контроль за тарифами на услуги естественных монополий, чтобы удержать инфляцию в 2004 году в установленных рамках - не более 10 процентов».

Прорвало! Страна так долго ждала этого признания! Признания того, что именно энерготарифы, а потом услуги МПС, газовиков и нефтяников подстегивают инфляцию в стране, ведут к необоснованному повышению цен. Ничего нового, собственно, премьер и не сказал, все давно об этом знали. Только все правительства за 10 лет почему-то стыдливо об этом умалчивали. И вот в преддверии президентских выборов и разгула слухов о смене главы правительства Михаил Касьянов расчувствовался и признался-таки. Как бы там ни было, это откровение дорогого стоит.

«Темп роста тарифов сократился почти в два раза по сравнению с предыдущими периодами. В дальнейшем мы не собираемся ослаблять контроль за тарифами», - сказал Касьянов. И были эти слова уверенны и красивы, как стены Кремля и здание Центризбиркома...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: