Новосибирск 0.2 °C

Вспоминая Юрия Магалифа от 20.01.2004

20.01.2004 00:00:00

Юрий Магалиф

 В городе начались ставшие уже традиционными «Магалифовские чтения». В писательской организации, школах и библиотеках города и области пройдут литературные вечера, встречи и выставки, посвященные творчеству писателя.

Детской аудитории он известен как добрый сказочник, сочинивший «Жаконю», «Типтика» и «Приключения Городовичка». Взрослому читателю - как автор уникальных мемуаров, серьезной прозы и философской лирики. Писатель, поэт, художник, артист, мастер художественного слова... В репертуаре его концертов было более тысячи произведений русских и зарубежных авторов, его пейзажи поражают разнообразием настроений и тонкостью передачи оттенков. Вся жизнь Юрия Михайловича - захватывающий роман, начавшийся 16 июля 1918 года. Он родился «в тот самый день и час, когда расстреливали семью Романовых».

В Новосибирск петербуржец Магалиф попал по трагическому стечению обстоятельств. В июле 1941-го его арестовали по статье 58 как политически неблагонадежного. Местом ссылки планировалась Колыма, но несколько эшелонов с заключенными оставили в Новосибирске - надо было срочно строить заводские цеха для оборонных заводов и жилье для эвакуированных. Так началась его новосибирская одиссея, но, несмотря на столь вынужденное начало знакомства с городом, он до конца своих дней оставался одним из самых преданных новосибирцев.

В областной библиотеке организована большая выставка, посвященная Юрию Михайловичу, и прошла презентация книги Юлия Мосткова «Юрий Магалиф. Жизнь и творчество». Книгу представила вдова писателя Тамара Магалиф (Огнева), которая остается одним из самых преданных поклонников его таланта и пропагандистов его творчества.

- Он поражал меня своим остроумием, чувством юмора, неиссякаемым оптимизмом, феноменальной памятью и, конечно, интеллигентностью и мудростью, - вспоминает Тамара. - Разница в 40 с лишним лет нами не ощущалась. Нам было друг с другом легко, весело и как-то уютно...

Конечно, смерть меня
догонит.
Друзья отходную споют,
А «Приключения Жакони»,
глядишь,
Меня переживут.

 Писал Юрий Магалиф в одном из своих стихотворений. Эти слова оказались пророческими.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: