Новосибирск 4.7 °C

Трусы - лучший подарок

21.01.2004 00:00:00

Вчера, 20 января, иностранные студенты, обучающиеся в Новосибирском государственном техническом университете, отпраздновали Новый год по восточному календарю.

 В университете сейчас обучается более ста иностранных студентов. В основном они представляют восточные страны - Китай, Монголию, Корею, Сирию, однако есть студенты из Литвы и Латвии.

Студенты-иностранцы активно участвуют в различных мероприятиях: например, в конкурсе «Я говорю по-русски» и фестивале «Дружба народов». Новый год по восточному календарю решили отметить впервые, сообщили в пресс-службе университета.

Заключительной частью стал праздничный обед, меню которого выбирали сами ребята. Интересно, что студенты из Китая, Монголии, Кореи и других стран дальнего зарубежья выбрали традиционно русские блюда, такие как борщ и картофельное пюре.

Студент-магистрат Моу Сяньпин из Пекина живет и учится в Новосибирске уже 12 лет. Поначалу его пугал и ужасал климат столицы Сибири.

Моу Сяньпин с трудом переносит сибирские морозы. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Первый год учебы в НГТУ стал для меня настояшей пыткой, - сказал он. - Ваш климат чрезвычайно суров по сравнению с Китаем. Уже первой зимой я понял, что означает выражение «сибирские морозы» и почему всех декабристов и каторжников ссылали в Сибирь. Не все студенты Востока сумели пережить новосибирские зимы и уехали домой. Но мне, как и большинству иностранцев-студентов, в Новосибирске нравится.

Кстати, пельмени в России, судя по отзывам китайцев, делают неправильно.

- Мы понимаем, что это ваше национальное блюдо, - говорит Моу. - Но только тесто и фарш - это мало. У нас в Новый год на праздничных столах лежат пельмени, в которые добавляют помидоры, рис, чеснок, капусту и разные острые специи. Но нам очень нравятся ваш борщ, щи и вообще все первые блюда.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Сам Новый год в НГТУ получился тоже нетрадиционным. Деда Мороза не было. Вместо него иностранных студентов веселила новосибирская Снегурочка Марина, учащаяся в педуниверситете. Оля провела в Пекине целый год на стажировке. Китайские, корейские и монгольские студенты на празднике не очень охотно рвались на конкурсы: большинство из них до сих пор не выучили в полной мере русскмй язык.

Праздничный марафон близок к завершению. Позади оба Рождества (католическое и православное), Новый год и cтарый Новый год, Святки, Крещение... Осталось день простоять да ночь продержаться - в ночь с 21 на 22 января, в 00.06 по московскому времени? наступает Год Обезьяны (это первое полнолуние первого месяца 4071 года по китайскому лунному календарю).

Каждому году, кроме животного, соответствуют энергии стихий, времена года, планеты и страны света. Символы наступающего года - стихия Дерева (на Востоке их связывают с силами, позволяющими людям правильно сориентироваться в жизни), Весна, Юпитер и Восток. А цвет гороскопической обезьяны - зеленый, символизирующий все растущее, или синий - символ неба, поэтому встречать праздник лучше всего, в одежде голубовато-зеленых тонов с добавлением песочного, темно-коричневого и бурого (цвета земли, дающей силы для роста). А на столе должно быть как можно больше ароматных острых и кислых блюд - именно они, по китайским традициям, соответствуют стихии Дерева.

Весь новогодний стол необходимо подготовить заранее - использование ножа в новогоднюю ночь может «отрезать удачу». А блюд в праздничном меню должно быть не менее 20, причем в количестве, намного превышающем то, что можно съесть, - это принесет в дом сытость и богатство. Выбор продуктов тоже не случаен - рыба на столе сулит достаток, мандарины - благополучие, креветки - счастье и здоровье, а каштаны - прибыль. А традиционные новогодние блюда - это китайские пельмени, сладкая каша из различных злаков и маньтоу - приготовленные на пару пампушки из баранины или свинины.

Перед праздником в доме должна проводиться очень тщательная уборка - и не для того, чтобы убрать грязь, а чтобы отмести от дома следы неудач и проложить дорогу счастью. Окна украшаются красными фонариками и лентами.

Если вы еще не успели вынести из дома елку, не спешите. В год Зеленой Обезьяны в доме обязательно должно быть дерево: это может быть пальма в горшке, японский «бонсай» или хотя бы «дерево счастья» из полудрагоценных камней. А верный способ принести удачу родным и близким - подарить им миниатюрные деревья или хотя бы букеты из веток.

Кстати, о подарках. Из всех животных китайского гороскопического круга обезьяна считается самой сексуальной, - поэтому наиболее «сильный» новогодний презент, который можно сделать своей половинке в ночь с 21 на 22 января, - это экстравагантное нижнее белье. Такой подарок не только принесет в дом удачу, но и увеличит сексуальную потенцию партнеров.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: