Новосибирск 0.2 °C

Браво, «Васюганье»!

21.01.2004 00:00:00

По приглашению Алексия II искусство
юных новосибирцев увидят в Кремле

 Сегодня, накануне 10-летнего юбилея, юные артисты школы традиционной русской культуры «Васюганье» выезжают в Москву. Там новосибирцы примут участие в международном фестивале православного искусства «Рождественские чтения». Им предстоят выступления на сцене Кремлевского Дворца съездов и презентация в одном из театров Москвы. Десятидневная поездка поддерживается и финансируется мэрией Новосибирска и администрацией Центрального района.

- Свое название - «Васюганье» - школа получила по местности в Западной Сибири, в междуречье Оби и Иртыша. Это самое экологически чистое место на Земле, - говорит директор Владимир Байтуганов. - Школа представляет собой творческое объединение, состоящее из нескольких направлений - музыкального, прикладного, инструментального, духовного. На ее базе работает воскресная школа собора во имя Александра Невского. В школе существует абонемент народных праздников, по которому каждый из 250 детей может прийти сюда и проявить свой талант. На стыке духовной, православной и народной культуры мы и строим свою работу.

Результатом фольклорных экспедиций учащихся и преподавателей «Васюганья» стала подготовка к изданию двух книг по этнографии Новосибирской области. Недавно издана уникальная хрестоматия - «Сибирская русская народная песня». Это первый специализированный выпуск подлинных народных песен для детей и, одновременно, научный сборник и методическое пособие.

Ребята привыкли к концертной жизни. Более девяноста концертов в год дают «васюганцы» в школах и на концертных площадках города и области. Они постоянные участники народных праздников в лагерях «Орленок» и «Артек», в прошлом году их принимал на своем 1100-летии древний Псков.

Однако Владимир Байтуганов с сожалением отмечает, что школа работает на пределе своих возможностей, перегружена, приходится отказывать многим желающим. В ближайших планах преподавательского коллектива создание на базе школы колледжа национальной русской культуры, в котором были бы музеи, ремесленные мастерские, просторные музыкальные классы и помещения для работы с малышами.

Высокой оценкой деятельности школы стало рождественское поздравление Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и приглашение коллектива «Васюганья» на представительный московский фестиваль.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: