Новосибирск 9.3 °C

Комитет по экономике облсовета заявляет

22.01.2004 00:00:00

Вопросы энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, собственности области в минувшем году были предметами пристального внимания комитета по экономике облсовета. Но «гвоздевым» интересом в названном перечне были тарифы в энергетике и цены на услуги.

 Ради этого комитет проводил выездные расширенные заседания в подразделениях администрации области, в мэрии г. Новосибирска, в ОАО «Новосибирскэнерго», организовывал независимые экспертизы действующих тарифов, рассылал во властные инстанции предложения и просьбы.

Тем не менее с января текущего года энергетические тарифы вновь повышены на 10,9 процента. Поднялись тарифы и на жилищно-коммунальные услуги. Не оправдались надежды жителей области на то, что в связи с отменой налога с продаж с нового года подешевеют товары и услуги. В большинстве своем ценники зафиксировали прежние цены. Поэтому комитет был вынужден еще раз вернуться к этой теме на своем очередном заседании.

Пояснения по росту тарифов, вопросам собственности на заседании комитета, которое состоялось 15 января 2004 года, дали Людмила Захарова - заместитель руководителя Региональной энергетической комиссии, Ольга Молчанова - заместитель мэра г. Новосибирска, Владимир Лемайкин - начальник управления администрации области. На часть вопросов, поставленных депутатами, ими были даны резонные ответы. Однако больше осталось таких, на решении которых комитет считает необходимым настаивать и дальше.

Комитет по экономике отметил, что регулируемые государством тарифы на тепловую и электрическую энергию повышаются темпами, опережающими рост цен в свободном секторе экономики. В результате этого увеличивается перераспределение экономических ресурсов в пользу монопольного сектора, а его удельный вес в экономике области значительно возрос.

Так, за последние четыре года инфляция составила около 180%, а средние тарифы на электроэнергию повысились на 330%, с 2000 до 2003 года они повышались 8 раз. Всего же, вместе с обусловленным падением промышленного производства, доля электроэнергетики в промышленности области возросла с 4,6% в 1991 г. до 15,7% в 2001 г.

Выполняя поручение сессии областного Совета депутатов, комитет по экономике провел несколько экспертиз обоснованности тарифов на электрическую энергию за последние два года. Были выявлены факты и резервы, которые не были использованы ОАО «Новосибирскэнерго» в интересах потребителей.

К. Эксперты сделали очень важный, на взгляд членов комитета, вывод. Основная деятельность ОАО «Новосибирскэнерго» по производству и реализации электрической энергии достаточно рентабельна и основанием для повышения тарифов быть не может. Операционная деятельность - доходы и расходы по реализации товарно-материальных ценностей, основных фондов, квартир, по аренде недвижимости, по операциям с ценными бумагами, по услугам банков, покупке недвижимости - значительно снижает рентабельность акционерного общества. Например, сотни миллионов рублей заработанной прибыли могут быть потеряны на неэффективной покупке и продаже пакета акций какого-нибудь акционерного общества. А в чьих интересах была осуществлена такая невыгодная сделка - остается только догадываться. Внереализационная деятельность - доходы и расходы по пени, штрафам, выявленным доходам и расходам прошлых лет, убытки от списания дебиторской задолженности, расходы на социальное потребление и т. д. - также уменьшает прибыль от основной деятельности. В результате общая деятельность предприятия становится малоэффективной.

Учитывая все это, комитет считает, что для защиты интересов населения и промышленных предприятий необходимо более жестко требовать от руководства ОАО «Новосибирскэнерго» проведения эффективной экономической политики, а Региональной энергетической комиссии при расчете тарифов не принимать во внимание необоснованные и несогласованные затраты.

Л. Сметы, утвержденные Региональной энергетической комиссией, существуют только для согласования тарифов. Использование денежных средств, полученных от продажи электрической и тепловой энергии, планируется акционерами ОАО «Новосибирскэнерго» совершенно иначе, в иных целях. Это в первую очередь касается ремонтного фонда и инвестиционной деятельности, которые неоднократно уменьшаются в течение финансового года. Реформы, активно проводимые в ОАО «Новосибирскэнерго», влекут за собой очередной этап передела прав собственности и имущества компании. Процесс реформ рассчитан на максимальное увеличение прибыли акционеров и не направлен на улучшение качества электроснабжения потребителей или уменьшение тарифов на тепловую и электрическую энергию.

Если из энергетической системы выводятся финансовые ресурсы на другие цели, не связанные с основной деятельностью, то органы власти должны всеми силами добиваться изменения ситуации, требуя честного и экономически обоснованного бизнеса. Поэтому комитет предлагает официально публиковать утвержденные сметы расходов ОАО «Новосибирскэнерго» на начало финансового года и по его окончании с обсуждением итогов в областном Совете депутатов.

Кроме того, ОАО «Новосибирскэнерго», как и всякая уважающая себя организация, имела объекты социально-культурного назначения, такие как дома культуры, спортивные залы, детские учреждения и другие. Часть прибыли тратилась на их содержание и развитие. Теперь акционерное общество освобождается от непрофильных активов, передавая их местным органам власти. Содержание переданных объектов ложится на плечи бюджета области, а вот встречных предложений по направлению высвобождающихся расходов на сдерживание роста тарифов не наблюдается.

М. На сегодняшний день износ основных фондов сетевых предприятий составляет 70%. Эта ситуация складывалась годами, все по той же причине нецелевого использования инвестиционной составляющей в тарифе. По-прежнему в ОАО «Новосибирскэнерго» нет многолетней программы реновации сетевых комплексов. При таком подходе электроснабжение удаленных населенных пунктов через несколько лет вообще не будет осуществляться по причине разрушения линий электропередач.

Н. Очень важным вопросом комитет считает вопрос законного установления права собственности на основные фонды энергетического хозяйства области. В соответствии с федеральной программой приватизации, утвержденной Верховным Советом Российской Федерации 11 июня 1992 года, сети и объекты инженерной инфраструктуры тепло-, водо-, газо- и электроснабжения были отнесены к объектам, запрещенным к приватизации. Однако ОАО «Новосибирскэнерго» при своей приватизации включило сети в состав своего имущества, что сегодня не признается управлением юстиции и не регистрируется в качестве его собственности. Оказалось что сети, в основном электрические, на сегодняшний день не имеют юридического хозяина. Областные и городские власти в течение всех последних лет шли на уступки ОАО «Новосибирскэнерго» в вопросах распоряжения объектами коммунальной энергетики. Часть сетей государственной формы собственности при их попустительстве вошла в уставный капитал ОАО «Новосибирскэнерго», другая часть была передана промышленными предприятиями и ведомствами муниципальной власти, а та передала их в безвозмездную аренду ОАО «Новосибирскэнерго». Однако денег за аренду сетей власти с ОАО «Новосибирскэнерго» не брали. Электрические установки и сети всех строительных объектов, которые возводились в городе с 1992 года, уже автоматически передавались ОАО «Новосибирскэнерго», что вызывает сомнение в законности этих действий. Вместе с тем, ОАО «Новосибирскэнерго» ежемесячно выставляет городу и области многомиллионные счета за электроэнергию, в том числе и ее транспортировку по электрическим сетям, не принадлежащим ОАО «Новосибирскэнерго».

В себестоимости энерготарифа транспортировка электроэнергии потребителю составляет внушительную величину. Поэтому в последнее время ужесточается борьба за владение сетями, в основном между частными компаниями и местными органами власти. В Кузбассе, например, коммунальные организации, занимающиеся транспортировкой электроэнергии, получают за свои услуги 55% тарифа, в С.-Петербурге - 48%. Для ОАО «Новосибирскэнерго» транспортная составляющая составляет около 40%. При такой ситуации уже ОАО «Новосибирскэнерго» должно платить многомиллионные суммы городскому или областному бюджету за аренду не принадлежащих ему сетей. Но это в том случае, если городские и областные власти доведут дело до конца и оформят право собственности на свои сети. Комитетом уже сделаны соответствующие запросы должностным лицам области, и мы считаем очень важным для себя довести это дело до логического финала. С помощью урегулирования вопросов собственности электрических сетей можно существенно влиять на сдерживание роста энерготарифов и при этом проводить активную инвестиционную политику, направленную на реконструкцию и новое строительство.

О. По мнению комитета, саму инвестиционную политику в энергетике надо изменить. Незаконно и несправедливо, когда сотни и тысячи горожан повышают капитализацию частного предприятия, каким является ОАО «Новосибирскэнерго», за счет инвестиционной составляющей в тарифах. Более разумным представляется или выпуск специальных займов под новое строительство в энергетике, или получение долговременного кредита, например, кредита Международного банка. Через тарифы собрать средства на новое строительство практически нереально, а взятый кредит гарантирует его целевое использование. При этом гасить кредит надо через дополнительную прибыль, полученную от ввода новых мощностей.

П. Комитет считает, что одним из способов участия органов власти области в снижении тарифов должно стать применение следующего механизма. Из тарифов убирается инвестиционная составляющая, что ведет к их общему снижению. При этом в областном бюджете предусматриваются расходы на развитие энергетики: например - инженерное обустройство территорий для будущего строительства. В этом случае готовые строительные площадки можно реализовывать на аукционе, указав будущему инвестору точки подключения без всякой волокиты за сбор многочисленных технических условий. Бюджетные средства возвращаются в бюджет и направляются на подготовку новых площадок. В комплексе это выглядит впечатляюще: решен вопрос собственности новых энергетических объектов, снижен тариф для населения, обеспечена централизованная подготовка мест под новое строительство, «расшиты» узкие места в энергетике, начато интенсивное строительство жилых и коммерческих объектов, - и все это за счет возвратных бюджетных средств. Такой подход уже заложен в законе области об областном бюджете на 2004 год, на эти цели выделено 90 млн. рублей. Эту политику комитет намерен развивать и поддерживать дальше.

Р. В комитет поступают обращения отдельных строительных компаний и их объединений о проведении в Новосибирске согласованной строительной политики. В настоящее время нет четкого представления о технических и потенциальных возможностях нового строительства в разных районах города. Где-то наблюдается излишек коммунальных и энергетических мощностей, где-то их недостаток. Нужен перспективный план развития энергетики для планомерной и плотной застройки города. Централизация средств на инженерное обустройство территорий под будущее строительство, как мы видим, существенно влияет на снижение тарифов, а также способствует тому, чтобы наш город и в архитектурном плане соответствовал статусу столицы Сибири.

С. Для объективной оценки ситуации с тарифами в энергетике комитет считает необходимым провести внешний аудит в целях проверки соблюдения действующего законодательства и эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Новосибирскэнерго». Средства на проведение такого аудита предполагаются в областном бюджете на 2004 год в сумме 5 млн. рублей, и мы надеемся, что деньги будут потрачены не зря.

Николай МОЧАЛИН - председатель комитета по экономике
и управлению собственностью Новосибирского областного Совета депутатов;
Николай ТОМИЛОВ - заместитель председателя комитета;
Члены комитета:
Аркадий ЗВОНКОВ,
Сергей КОХАНОВСКИЙ,
Леонид СИДОРЕНКО,
Владимир ШАТАН.

Новосибирскоблкомстат «Основные направления развития экономики и социальной сферы Новосибирской области в 1991-2001 гг». Заказ комитета по экономике областного Совета депутатов от 15.05.2002 г.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: