Новосибирск 0.3 °C

Ипотека стучится в дверь

22.01.2004 00:00:00

Россияне готовы покупать жилье в кредит. И самый первый шаг на пути к мечте о собственной квартире - справка с места работы.

 Все больше людей, уставших портить себе нервы в выяснении отношений с соседями, между старым и новым поколениями или отдавая каждый месяц по несколько тысяч рублей за аренду жилья, решают, наконец, наболевший «квартирный вопрос» путем ипотечного кредитования. Долгое время в России этот сегмент рынка недвижимости не был освоен. Однако во многих развитых странах уже давно нормальный человек не прозябает по 20 лет в очереди на квартиру. Там все проще - тот, кто имеет стабильный заработок, берет кредит на покупку понравившейся ему квартиры и начинает жить «по-человечески» прямо сейчас, постепенно рассчитываясь с банком. У нас же ипотека только дебютирует, вызывая большой интерес и огромное количество вопросов.

Само слово «ипотека» пришло к нам из греческого и переводится как «залог». Суть ипотеки проста - выдача кредита под залог квартиры, которую вы покупаете на эти же деньги. Кредит обычно выдается на длительный срок (10-15 лет) банками, участвующими в программе ипотечного кредитования. В нынешнем году правительство России серьезно намерено заняться вопросами ипотеки. Премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что будет принято порядка 30 законов, которые позволят запустить систему ипотечного кредитования во всех регионах России. Это и Жилищный кодекс, и изменения в Гражданский кодекс, и Закон об ипотеке.

Сегодня в Новосибирске есть несколько финансовых организаций, предоставляющих гражданам кредиты на покупку жилья. О том, что необходимо сделать, чтобы стать участником ипотечной программы, корреспондент «Вечернего Новосибирска» попросил рассказать начальника управления кредитования Новосибирсквнешторгбанка Оксану Солдаткину.

- Оксана Владимировна, не так давно вашим банком была разработана специальная программа ипотечного кредитования, которая называется «Пять шагов». Но в жизни, как правило, все намного сложней, чем на бумаге. И поэтому хотелось бы знать - каким должен быть реальный первый шаг человека или семьи, которая хотела бы купить квартиру с помощью банка?

- Начинать надо с подготовки документов. И главный из них, который во многом определит возможность нашей совместной работы, - справка с места работы о зарплате за последний год. Или несколько, если есть дополнительные подработки. Их нужно взять всем работающим членам семьи и прийти к нам в банк, в кредитное управление. И уже здесь, вместе с нашим сотрудником определить все возможные варианты получения ипотечного кредита. Мы настоятельно рекомендуем именно такой первый шаг, потому что люди, которые пытаются рассчитывать сами, очень часто не учитывают всех факторов, способных повлиять на их платежеспособность. Наши же сотрудники хорошо знают стоимость квартир на рынке жилья, комиссионных услуг агентств, сборы страховых компаний. Все это надо учитывать и ко всему быть готовым.

- Вот именно необходимость дальнейшего сбора огромного количества документов кажется многим серьезным препятствием в получении ипотечного кредита...

- Скажу честно: ипотека - это очень большой риск. И для человека, который получает кредит, и для банка, который дает ему деньги на приобретение квартиры. Поэтому мы просим заполнить довольно большую анкету - порядка двадцати вопросов, которые позволяют получить достаточный объем информации для принятия столь ответственного решения. Сразу скажу - там нет вопросов, касающихся личной жизни, все они относятся скорее к определению реальной платежеспособности человека. Представьте сами: срок кредитования - до пятнадцати лет, за это время может произойти все что угодно, и банку необходимо знать, кто, как, каким образом сможет погасить взятый кредит. То есть мы должны предвидеть даже то, о чем наш клиент пока может и не думать: болезнь, травма, рождение ребенка, поступление в институт... Поэтому требования достаточно жесткие, но они оправданны. Знаете, как говорят на Западе: «Выбирая банкира, вы получаете семейного врача». И это действительно так - все пятнадцать лет наш сотрудник будет опекать целую семью.

- Пятнадцать лет - это максимальный срок ипотечного кредита. Действительно, за это время может произойти все что угодно. Как можно обезопасить себя от различных неприятных неожиданностей?

- У нас достаточно хорошо развит рынок страховых услуг, и здесь единственный способ - страхование. Об этом, кстати, сказано и в договоре. Человек, желающий получить ипотечный кредит, должен будет застраховать свою жизнь и трудоспособность. И, конечно же, приобретенную им квартиру от рисков повреждения. Это стоит определенных денег, но себя вполне оправдывает.

- Еще один вопрос, который интересует многих: нужен ли при оформлении ипотечного кредита какой-либо залог?

- Совершенно нормальный и правильный вопрос. Если банк, проверив все документы, принимает решение выделить вам деньги для покупки квартиры, то именно это жилье и будет являться залогом возврата кредита. Заемщик сразу становится собственником жилья, но банк ограничивает круг операций и сделок, которые можно осуществлять с данной квартирой. Кстати, есть еще один вопрос, который нам тоже очень часто задают, - о поручителях. Мы подразумеваем под ними людей или организации, которые готовы гарантировать вашу платежеспособность и в случае возникновения каких-либо чрезвычайных обстоятельств обеспечить возврат полученных средств. Это, в первую очередь, члены семьи, администрация предприятия, любые указанные заемщиком люди. Главное, чтобы они также знали о той ответственности, которая на них будет возложена.

- Оксана Владимировна, а кто, по вашему мнению, сегодня может рассчитывать на получение ипотечного кредита? Другими словами - сколько надо получать денег, чтобы можно было начать строить собственный дом? И какая минимальная начальная сумма должна уже быть на руках?

- Наш проект рассчитан прежде всего на людей, получающих легитимную зарплату, а не в конвертах. Это реальные доходы, которые можно отслеживать. Минимальная сумма дохода - шестнадцать тысяч рублей в месяц на семью. Это нормальный, я думаю, уровень достатка, который сегодня есть у многих. По категориям населения такие деньги сегодня получают очень многие - работники крупных предприятий, заводов, больших торговых компаний. Конечно, людям с меньшими доходами, молодым семьям трудно рассчитывать на получение кредита. Данной категории можно осуществить заветную мечту, прибегнув к совместной помощи родителей и банка. А сумма собственных, уже имеющихся средств должна составлять порядка тридцати процентов от стоимости квартиры. Для Новосибирска, по нашим подсчетам, минимальный «стартовый» размер - порядка ста пятидесяти тысяч рублей.

- Скажите, а какую квартиру все-таки можно приобрести: уже готовую или ту, что еще строится? Ведь не секрет, что за одни и те же деньги можно купить совершенно разное жилье.

- Наша программа разработана для покупки уже готового жилья. В самой ближайшей перспективе мы предполагаем работать с кредитами на приобретение квартир по инвестиционным договорам.

- Подводя итог нашей беседе, что бы вы посоветовали тем, кто хочет взять ипотечный кредит?

- То же самое, что я говорю всем нашим клиентам. Возьмите чистый лист бумаги, разделите его пополам, с одной стороны поставьте «плюс», с другой «минус». Запишите все достоинства и недостатки, какие вы видите, сравните, подумайте - и все равно приходите к нам! Возможно, здесь, на месте, мы сумеем помочь найти такие резервы, о которых вы даже не подозреваете! Главное - переломить психологический барьер и начать спокойно работать, имея в реальной перспективе свое собственное законное жилье.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: