Новосибирск -0.6 °C

Ветер наполняет паруса

22.01.2004 00:00:00

Cлово - читателю

 Альманах «Провинциал» издается в Академии водного транспорта. Листаешь 150 страниц и не перестаешь удивляться - сколько же вокруг тебя незаурядных людей, способных не только читать лекции на технические темы и проводить занятия по речному делу, но и писать стихи, рассказы, очерки!

Вы не были за Полярным кругом? Обязательно побывайте, раскрыв альманах, и еще раз убедитесь в том, что Север действительно бескрайний, полный своеобразной романтики. Вам не виделся Рейн при чудной погоде? Вы его сможете себе представить по рассказам авторов альманаха. Самое главное его достоинство - все взято из жизни, написано о живых людях, которые и зовутся речниками, потому что много ездят. След за кормой судна, как известно, пропадает, но оставленный в типографском издании он остается: на добрую память о тех, с кем встречались, кого расспрашивали и кто рассказывал и о себе, и об окружающем.

С удовольствием читаем строки из путевых заметок преподавателя, доктора наук, профессора Владимира Никифорова: «Вечером переезжаем на пароме в Нижнюю Саксонию. Совсем рядом по Везеру проходят сухогрузы и танкеры. По радио приветствуют нас экипажи. Мы встречаем приветствия криком «Ура» и выпиваем за российский флот». Приятно узнавать, что некогда враги стали друзьями.

И еще много разных встреч можно зарегистрировать в памяти, читая альманах. Не только заграничных, но и у себя на родине, среди близких, знакомых и товарищей. Здесь не встретишь слова «господа», и это, наверное, правильно - не принято в армии (а речники близки к ней по духу) обращаться друг к другу и к старшим по званию с этим словом. Традиции следует беречь, а людей замечать не по их сословным титулам, а по делам на благо Отечества. Этому учит журнал и сам дает для этого хороший повод, печатая произведения питомцев и работников академии. Он как бы служит своеобразным зеркалом, в котором можно увидеть знакомые лица в новом качестве: литераторов, поэтов, публицистов, рассказчиков.

Вот мы раскрываем альманах и читаем стихи Владимира Буренка. В журнале он не солидный заведующий кафедрой подъемно-транспортных машин, а человек, ищущий себя в поэзии:

Я преклоняюсь верности
причалов -
Что даже женской верности
сильней.
Прощаться мне с причалами
случалось
И возвращаться снова из морей.

 Один из авторов альманаха - Олег Кузменков, доцент НГАВТ: окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала Макарова, один из патриархов преподавательского корпуса, автор нескольких прозаических книг. Он позабавил читателей своим ироническим рассказом из жизни своей и внука Павлика, который назван тоже насмешливо «Поэзия и коммерция».

В заключение хотелось бы сказать о замечательной инициативе ветеранов академии, которая получила большой общественный резонанс в городе, - сооружение памятника Пушкину в сибирской столице. Эта инициатива нашла поддержку в обозреваемом альманахе, и это красноречиво говорит о его гражданской направленности, которая не осталась без внимания и в мэрии, и в администрации области. Губернатор Виктор Толоконский одобрил инициативу ветеранов и официально заявил: «Памятнику Пушкину, а также Ломоносову и Покрышкину в Новосибирске быть».

Так что не такой уж он провинциальный, этот «Провинциал», и остается ему только пожелать дальнейшего успешного плавания и семи футов под килем.

А. СУХАНОВ, ветеран труда,
ударник речного флота РФ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: