Новосибирск 1 °C

Глаз тунца... на завтрак

22.01.2004 00:00:00

Необычное в привычном

Рис. М. ЛАРИЧЕВА

 Похоже, весь мир свихнулся сегодня на «здоровой» пище. Несмотря на определенную дороговизну, все большим успехом пользуются магазины и рестораны, гарантирующие клиентам экологическую чистоту продуктов. На волне этой моды завоевывает рынок водка, вода для которой добывается из айсбергов, смерзшихся задолго до того, как человек стал отравлять окружающую среду производственными и бытовыми отходами.

Рынок сбыта «здоровых» продуктов у нашего восточного соседа - Японии - исчисляется более чем в полмиллиарда иен. Продолжительность жизни японцев - самая большая в мире. Отсюда и огромное количество стариков-пенсионеров, желающих подольше сохранить свой разум и тело в богатой стрессовыми ситуациями японской действительности. Количество потребляемых лекарств растет, похоже, в геометрической прогрессии. Одновременно растет популярность еды, способствующей излечению от всяческих хвороб.

В свое время десятки японских делегаций бродили по Кавказу в бесплодных попытках разгадать секреты так называемого кавказского долголетия. Увлечение грузинским мацони приобрело в Японии чуть ли не общенациональный характер, правда, и прошло оно довольно быстро. Хотя болгарский и иные разновидности йогуртов, ранее абсолютно незнакомые японским потребителям, прочно утвердились на полках местных магазинов. Можно вспомнить и ажиотаж, с которым японцы набросились на чайный гриб, привезенный кем-то из россиян в Японию. Прослышав, что напиток из чайного гриба - секретное оружие русских в борьбе с канцерогенными заболеваниями, японцы штурмом брали магазины, успевшие обзавестись этой диковиной.

Впрочем, и собственных находок на этом поприще у японцев предостаточно. Чуть ли не каждый месяц из Страны восходящего солнца поступает информация о новых и новых открытиях в традиционном национальном меню, способных избавить человечество от СПИДа и рака, аллергии и гипертонии.

Японская асссоциация здоровой и полезной пищи распространила рекомендательный список из 950 наименований различных продуктов, относящихся к 40 различным категориям.

Так, недавним хитом в списке здоровых продуктов стали глаза тунца. В ресторане один такой глаз стоит около 100 долларов. Считается, что потребление этого деликатеса делает людей умнее. Секрет, как утверждают, состоит в том, что глаза тунца в избытке содержат дегидроэпиандростерон, способствующий обострению зрения, работе головного мозга, снижающий содержание жировых элементов в крови и улучшающий иные функции организма. Глаза тунца - лишь последнее по времени добавление к списку рекомендованных ранее продуктов с повышенным содержанием труднопроизносимого дегидроэпиандростерона - соуса мисо из пророщенных бобов, консервированного тунца и даже консервированной пищи для собак, которая якобы делает наших меньших братьев более послушными. (Кстати, консервированный тунец и у нас в Новосибирске не редкость, импортный дороговат, а вот стандартного размера жестянка - как горбуша и др. - от российских производителей стоит обычно 17-20 рублей.) При этом специалисты из Ассоциации здоровой и полезной пищи предупреждают, что ждать немедленного оздоровляющего эффекта после съедания одного рыбьего глаза не стоит. Возможные результаты проявятся лишь через несколько лет употребления этих продуктов в пищу.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: