Новосибирск 8 °C

Мартышкино зерцало

22.01.2004 00:00:00

Свинье лучше затаиться, Тигра ждут неприятности,
а у остальных зверей все будет хорошо!

 Новый год по восточному (китайскому) календарю в этот раз пришел очень рано. Находясь в нашей заснеженной Сибири, трудно поверить, что его природное название - Праздник Весны (Чуньцзе), но это действительно так. Поскольку автору уже приходилось подробно рассказывать читателям «Вечернего Новосибирска» о том, как правильно встретить зимой весенний праздник, то позволим себе не повторяться, отослав любопытствующих к подшивке или электронному архиву газеты. Мы же с помощью проверенных методов китайской мантики перейдем к традиционному новогоднему подглядыванию в зеркало, отражающее будущее.

Однако прежде чем обратиться к таким серьезным предметам, как гороскоп, вспомним: где больше всего толпится народ в зоопарке? Конечно же, у клеток с обезьянами. Детвора, усердно передразнивая всяческих мартышек, наглядно демонстрирует справедливость вывода Дарвина о том, что между обезьяной и человеком не столь уже большая разница. Взрослые, добродушно и чуть свысока ухмыляясь: что, мол, с малых возьмешь, в то же время они сами готовы часами глазеть на забавные «ужимки и прыжки». Наверное, это и есть зов предков.

Интересно, что в Тибете еще в древности существовала весьма оригинальная легенда о происхождении человека от обезьяны (правда, втором прародителем была, согласно тому же источнику, ужасная горная ведьма). В других районах Китая к этому человекоподобному зверю также относились с большим пиететом. Любимый литературный герой всего китайского народа - царь обезьян Сунь Укун (из классического романа-сказки «Путешествие на Запад»). Его шаловливые, а подчас и весьма непристойные проделки растиражированы многочисленными комиксами и мультфильмами, воспроизведены в видовых подземных аттракционах и, конечно, в сотнях рекламных роликов. В качестве положительных качеств царя и всего его племени выделяются смелость, любознательность, взаимопомощь, в качестве отрицательных - изрядная легкомыслие и даже авантюризм.

Вполне естественно, что столь заметный зверь стал одним из двенадцати так называемых духов-хранителей при составлении календаря. Сочетаясь с пятью стихиями (Земля, Металл, Вода, Дерево, Огонь), они образуют 60-летний повторяющийся цикл. «Звериный» облик этого своеобразного зодиака, равно как и его «материаловедческий» аспект, не следует понимать слишком буквально. Это прежде всего достаточно удобные классификационные схемы, которые столь распространены в китайской культурной традиции. Их взаимодействие служит определенным указанием на характер грядущих событий. Нетрудно догадаться, что выпавшее на этот год сочетание Обезьяны и Дерева, которому соответствует зеленый цвет, является наиболее естественным и, соответственно, наиболее благоприятным из всех возможных вариантов. (Для контраста можно представить себе сочетание Обезьяны с Водой - б-р-р, мокрая мартышка! - или, того хуже, с Землей - эдакого крота с хвостом). Считается, что Зеленая Обезьяна предрасположена к поискам и открытиям, причем в данном случае ее любопытство - во благо. Поэтому имеет смысл использовать хорошие перспективы наступившего года для смелых экспериментов; попытаться воплотить в жизнь все то, что нерешительно откладывалось в сторону на протяжении предыдущих лет.

Впрочем, прежде чем устремиться в погоню за новизной, желательно свериться с индивидуальным гороскопом, в соответствии с собственным зверем-хранителем. Сразу отметим, что благоприятный в целом характер деревянно-обезьяньего года проявляется и в этой сфере. Обычно расклад по счастливому и не очень прогнозу делится между двенадцатью зверюшками примерно поровну. В данном случае только для двух из них предсказание не слишком радостное и еще для трех - близкое к нейтральному. Остальных ждут несомненная удача и успех, и если не достижение каких-либо совершенно новых вершин, то сохранение и приумножение уже достигнутого. Впрочем, судите сами.

• Для тех, кто родился под знаком Крысы, наступивший год не доставит больших хлопот ни в семье, ни в бизнесе, принесет заметные успехи на работе. Несколько настораживает рекомендация не рвать связи со старыми друзьями (значит, вероятность возникновения такой ситуации имеется?). Полагаем, что столь полезный совет вполне можно распространить и на всю оставшуюся жизнь.

• Счастливым и благополучным, с опорой на крепость семьи, будет год для Буйвола. Вероятная смена работы поможет успешной карьере - как, впрочем, и активная общественная деятельность.

• А вот Тигру с Обезьяной не повезло, хотя, казалось бы, оба зверя из одних джунглей родом. Полосатому хищнику надо подготовиться к тяжелым испытаниям. Потребуются вся его выдержка и незаурядная сила, чтобы преодолеть или, лучше, переждать большие личные неприятности. Рекомендуется не рычать понапрасну и не бить хвостом от ярости - все равно не поможет. Лучше возникающие препоны обойти; если есть возможность - уехать от них куда подальше (в смысле, отправиться в путешествие). При этом нельзя полностью замыкаться на своих проблемах. Наоборот, чем больше будет гостей, тем быстрее и легче пройдут невзгоды.

• Но уже для Зайца снова все хорошо. Возможные финансовые неудачи не будут продолжительными (если, конечно, не провоцировать их вновь и вновь безудержной страстью к развлечениям). Основа заячьего благополучия, как и положено, заключена в семейном мире и спокойствии.

• Дракону придется отдохнуть от прошлогодних успехов. Год для него практически нейтральный, но «плюсов» (пусть даже небольших) все-таки больше. Так же, как и Крысе, ему следует быть особенно бережным в отношениях со старыми друзьями.

• Змее, как говорит оракул, не следует предаваться страстям. (Что-то я плохо представляю себе змею, охваченную страстью, но китайским мудрецам виднее). Тогда год для нее будет очень неплохим. Трудностей, конечно, не избежать, но разрешаться они будут легко, сами собой, причем помощь может прийти с самой неожиданной стороны.

• Счастливым будет новый год для работяги-Лошади. Мелкие неприятности не помешают достигнуть поставленных целей; возможно неожиданное богатство и повышение по службе.

• И другая рабочая скотинка, Овца, наконец-то после многих мытарств обретет счастье и покой, удачу во всех начинаниях, а также крепкое здоровье. Автор статьи, баран по рождению, отмечает этот факт с особым удовольствием.

• Не поскупилась Обезьяна на хорошие предзнаменования и для себя, любимой. Существующее расхожее мнение о том, что именно в «свой» год человек может достичь наилучших результатов, как правило, не соответствует стандартным гороскопам. Например, уходящий Год Овцы был очень трудным для тех, кто родился под ее знаком. Но в данном случае ловкая Обезьяна обхитрила тенденцию. Во всем: и в работе, и дома ее ждет удача. Рекомендуется значительно расширить круг партнеров и просто друзей, отношения с которыми принесут немало приятных моментов.

• В то же время, для Петуха все проблемы, которые неизбежно возникнут и на производстве, и в личной жизни, придется решать самостоятельно, не рассчитывая на помощь извне. Тогда ему удастся хотя бы сравнять счет обретений и потерь.

• В целом нейтральным будет новый год и для Собаки - при условии, что к присущему ей интеллекту она добавит терпение и выдержку. Лучше на время отказаться от долгосрочных планов, довольствуясь уже достигнутым.

• И еще большая осторожность потребуется от Свиньи. Иначе даже один неверный шаг сможет довести до разорения в бизнесе и до распада в семье. Бедным поросятам, обычно столь удачливым в финансовых делах, придется затаиться на ближайшие несколько лет.

Разумеется, последнее предсказание, равно как и все предыдущие, лишь определяет некоторую основную линию возможного развития событий. Слегка заглянув в будущее, человек получает возможность заранее подготовиться и к испытаниям, и к наградам (достойно принять которые зачастую еще труднее, чем выстоять в битвах).

В заключении отметим, что при составлении данного обзора автор опирался на исследования выдающихся отечественных синологов Владимира Малявина и Бронислава Виногродского. В их работах читатели смогут найти более подробное изложение гадательных практик Китая.

И пусть на улице крещенские морозы, но поздравляем всех вас с Праздником Весны! С Обезьяной вас, земляки!

Сергей КОМИССАРОВ,
доцент кафедры востоковедения НГУ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: