Новосибирск -0.8 °C

Нужны выборы, а не схватка

23.01.2004 00:00:00

Не хотелось бы, чтобы в Новосибирске повторилось то,
что было в Екатеринбурге

 День 14 марта интересует новосибирцев не только потому, что мы будем выбирать президента России, но еще и потому, что нам предстоит назвать имя нового мэра. Полномочия нового мэра будут иными - теперь он уже не будет возглавлять городской Совет и считаться его депутатом: разделение властей в городе произойдет де-факто. О претендентах, о их шансах разговор еще впереди, отметим только: последние голосования показывают, что люди выбирают стабильность, и более чем уверенная победа Виктора Толоконского на губернаторских выборах поясняет для желающих побороться за пост мэра если не все, то многое.

Сегодня речь о другом - о том, какими бы нам хотелось видеть выборы мэра, и о том, какими они, возможно, станут. Пример перед глазами - выборы мэра Екатеринбурга. Это первые выборы, которые оказались в центре внимания страны после выборов думских. Произошло это по двум причинам: во-первых, количество черного пиара превысило все возможные пределы, и, во-вторых, поражение на выборах потерпела «Единая Россия».

Если можно так выразиться, электоральные истории Новосибирска и Екатеринбурга ведут параллельный отсчет. Сроки выборов почти совпадают, но в столице Урала они проводятся все-таки немного раньше, чем у нас. Это позволяет увидеть многие тенденции и воочию наблюдать то, что потом проявится у нас.

Но сначала о фактах. Выборы мэра Екатеринбурга прошли в два тура. Два главных соперника - действующий мэр Аркадий Чернецкий и вице-премьер правительства Свердловской области Юрий Осинцев, выдвинутый «Единой Россией». В первом туре Чернецкий победил со счетом 34:26, во втором - 54:39. Явка была более 50 процентов.

Выборы в городе такого уровня, как Екатеринбург, сопровождаются всеми атрибутами современных кампаний. Здесь проходят обкатку новые выборные технологии, в том числе и черные. «Урал-пресс-информ», подводя итоги мэрских выборов, констатировал: «Схватка была такой ожесточенной, что иногда напоминала борьбу с террористами». Даже видавшие виды уральские политологи посетовали, что избирательная кампания «изобиловала» черным пиаром.

О чем говорить, если губернатор Россель, в свое время сам предложивший Чернецкого на должность мэра, публично заявлял: «Просто ликвидировать Чернецкого как класс». А чтобы было совсем понятно, он объяснял избирателям, что не будет работать «с этим политиканствующим болтуном, совершенно запустившим третий город России». Но работать все-таки придется, хотя на подмогу приезжал даже Владимир Жириновский, предложивший мэру Екатеринбурга «собирать чемоданы и ехать в Израиль». Не помог...

Очень не хотелось бы, чтобы подобная история повторилась в Новосибирске, но основания полагать, что черного пиара на всех хватит, у нас есть. Было совершенно понятно, что Виктор Толоконский одержит убедительную победу на губернаторских выборах. Не очень понятно, на что рассчитывали при этом его конкуренты - может быть, они живут в каком-то своем иллюзорном мире, а возможно, просто «зацепило». Так или иначе, но помоев в этой кампании хватало с избытком. Еще больше их было в кампании думской. Если кто-то из неудачников декабрьских выборов решит побороться за пост мэра, то нас может ожидать знакомая картина. Но, с другой стороны, в декабре новосибирцы получили малоприятный, но полезный опыт. Будем надеяться, что и выводы из него избиратели сделают сами. Без подсказки...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: