Новосибирск -0.4 °C

Телефон в борьбе с наркоманией

23.01.2004 00:00:00

 В Новосибирске существует немало злачных мест, где наркоманы в любое время суток могут не только приобрести зелье, но и там же уколоться, чтобы не попасть на глаза сотрудникам правоохранительных органов. В наркотическом дурмане, зачастую для того, чтобы заработать на очередную дозу, они там же совершают уличные преступления, подвергая риску каждого из нас.

20 января, реализуя полученную по телефону доверия информацию, оперативники управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области провели профилактический рейд в Калининском районе, в так называемом Кулацком поселке, где представители цыганской диаспоры активно торгуют наркотиками.

Буквально за час было задержано порядка 30 человек, находившихся в наркотическом опьянении. Некоторые не могли взять в толк, за что их взяли, ведь ничего предосудительного они, казалось бы, не делали и запрещенного в карманах не носили.

Однако ответственность их все же ждет: само употребление наркотических средств без назначения врача влечет за собой административное наказание от крупного штрафа до ареста сроком до 15 суток.

В левобережье оперативные работники Госнаркоконтроля прикрыли притон, расположенный в полуподвале жилого дома. Хозяин в течение полугода использовал его для сборища местных наркоманов, здесь они варили зелье, а затем кололись так называемой ханкой.

В ходе досмотра у пятерых молодых людей, находившихся в притоне, были обнаружены шприцы с ацетилированным опием. Изъята посуда, в которой приготавливалось варево, остатки марихуаны и самодельное приспособление для курения анаши, в народе прозванное «бульбулятором».

Задержанные не отрицают, что длительное время употребляют наркотики. В настоящее время все они прошли медицинское освидетельствование, подтвердившее наркотическое опьянение, и в самое ближайшее время будут привлечены к административной ответственности.

Содержателю притона инкриминируют совершение преступления, предусмотренного статьей 232 Уголовного кодекса РФ, за которое ему грозит наказание до четырех лет лишения свободы.

Сотрудники Госнаркоконтроля просят горожан и впредь проявлять гражданскую активность и сообщать об известных местах сбыта наркотиков по телефону доверия 10-39-09.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: