Новосибирск 11.7 °C

В Дзержинке стали больше рожать - живем лучше

24.01.2004 00:00:00

 В прошлом году в Дзержинском районе родилось на 200 малышей больше, чем в 2002-м. Если же сравнивать с 2000 годом, рост числа родившихся больше чем на 50 процентов. Гораздо чаще семьи стали решаться на рождение второго и даже третьего ребенка. По всем социологическим канонам эти цифры - самый убедительный показатель повышения уровня жизни. За последние четыре года в районе в два с половиной раза выросла средняя заработная плата, количество стоящих на учете в районной службе соцзащиты сократилось больше чем на треть.

Перемены к лучшему в районе заметны повсюду. Растут этажи новостроек, ремонтируются дороги, открываются новые магазины и микрорынки, меньше жалоб стало по теплу в квартирах. Особых цифр даже не нужно - это видно каждому. Но на совещании в районной администрации, подводившем на этот раз итоги работы за четыре года, анализ, как и полагается, делался доскональный.

- Доходная часть бюджета района за этот период увеличилась более чем вдвое. В первую очередь это обусловлено ростом объемов промышленного производства. Только за прошлый год они поднялись на 19,3 процента, - сказал глава районной администрации Николай Федячкин. - Существенной добавкой к суммам, выделяемым из городского бюджета, являются средства, привлеченные из дополнительных источников. За четыре года эта добавка составила 147,7 млн рублей.

Только объединением сил и средств и можно решать проблемы. По улицам Светлая, Красина, Островского, Национальная были проведены крупные работы по реконструкции тепловых сетей. Целый ряд микрорайонов, отапливавшихся от заводских котелен, подключен к надежному центральному теплоснабжению. Горожане оценили ремонт дорог в районе. Благодаря дополнительному целевому финансированию из городского и областного бюджетов сдвинулась с места наболевшая проблема освещения улиц. Что особенно важно - в частном секторе, занимающем две трети территории района. Здесь восстановлено освещение на 84 улицах. Новенькие светильники с натриевыми лампами освещают теперь и проспект около сада имени Дзержинского, еще недавно с сумерками утопавший в темноте, что вызывало массу жалоб.

В стенах районной администрации жители сегодня выступают не только в качестве просителей. Четыре действующих в Дзержинке ТОСа уже зарекомендовали себя в качестве очень требовательных, но и активных помощников, которым есть дело до всего - от размещения торговых павильонов и автостоянок до трудных семей и детского досуга. «Волочаевский» ТОС, например, организовал при школе N 197 спортивные секции выходного дня. Гордость микрорайона - хоккейная коробка, которую содержат сами ребята, конечно, при поддержке ЖЭУ и районного спорткомитета. Получив грант в областном конкурсе социально значимых проектов, совет микрорайона занят сейчас организацией сети детских мини-площадок. «Там, где власть хорошо работает и успешно решает проблемы горожан, там и активность населения гораздо больше», - говорит председатель совета микрорайона «Волочаевский» Раиса Мазурина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: