Новосибирск 9.7 °C

Звучать подобно органу может только брасс

24.01.2004 00:00:00

 Двадцать шестого января в Камерном зале филармонии (Дом Ленина) состоится уникальный концерт. Музыканты Сибирского брасс-квинтета исполнят произведения, написанные для органа на духовых инструментах. Хоральные прелюдии Баха, его знаменитая Токатта и Фуга ре-минор, а также полифонические произведения его современников прозвучат в новой исполнительской интерпретации. Помимо шедевров органной музыки в программе концерта прозвучат и вокальные произведения (солистка Ольга Колобова). В качестве музыкального гида выступит музыковед, один из инициаторов этого проекта Людмила Третьякова.

Итак, что же такое брасс-квинтет? «Брасс» в переводе с английского значит «медь». А квинтет - это пять музыкантов-единомышленников и просто хороших друзей: Рустам Зиганшин (труба), Сергей Архипов (труба), заслуженный артист России Василий Соколов (валторна), Андрей Салтанов (тромбон) и Владимир Кищенко (бас-тромбон).

Второй сезон брасс-квинтет является филармоническим коллективом. Но вообще-то Сибирский брасс был создан пять лет назад и начинал свою карьеру в соборах Гамбурга, Бремена, Ганновера. В Гамбурге, например, музыканты участвовали в Рождественском фестивале, где играли для шести тысяч зрителей.


 Первый филармонический сезон для музыкантов выдался жарким - за год они приняли участие в тридцати концертах, дали семь сольных концертов, представили публике две разножанровые программы - «Болеро» и «Музыкальный фейерверк». Кроме новосибирских меломанов, эти программы увидели жители Маслянина, Чулыма, Коченева. После одного из концертов брасса к директору коллектива Наталье Рыжковой подошел зритель и сказал: «Я стал в симфоническом оркестре слышать, как звучат тромбоны». Такое признание Наталья Николаевна считает лучшей похвалой для коллектива.

Несмотря на большую занятость (ведь музыканты брасса работают в симфоническом оркестре и оркестре НГАТОиБ, духовом оркестре Новосибирской филармонии, преподают в консерватории, в музыкальном училище, ССМШ-лицее, ДМШ N 1), они успевают делать интересные программы. Заметим еще раз, что проект «Подобно органу...» - явление для новосибирской сцены уникальное: впервые органную музыку исполняют на духовых инструментах.

Коллективы, подобные Сибирскому брассу, вовсе не редкость. В Великобритании, Канаде, Германии, Франции они собирают полные залы. В России брасс-квинтетов значительно меньше - три в европейской части России (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург) и один за Уралом (в Новосибирске).

До конца концертного сезона музыканты Сибирского брасс-квинтета планируют подготовить еще одну интересную программу по страницам оперно-балетной музыки, а также сделать несколько совместных программ, в частности, с Камерным хором под управлением Игоря Юдина.

А пока ценители органной музыки приглашаются в путешествие вместе с брассом по волнам мировой музыки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: