Новосибирск -5.2 °C

Ельцина и Черномырдина хочет допросить ФБР

27.01.2004 00:00:00

О чем пишут

 Как сообщает газета «Известия», отдых бывшего замминистра финансов России Андрея Вавилова на американском курорте Аспенс оказался несколько подпорчен. Вместо горнолыжной трассы его ожидал кабинет следователя ФБР, пожелавшего допросить российского гостя в связи с делом его украинского коллеги Павла Лазаренко, который не первый год парится на нарах калифорнийской тюрьмы по обвинению в отмывании денег через американские банки. В свое время Россия поставила на Украину газ в обмен на материально-технические ценности для Минобороны РФ. Увы, по этому контракту Россия недосчиталась более 300 миллионов долларов, часть которых, как считает ФБР, осела на счетах бывшего украинского премьера Лазаренко.

Поскольку к заключению этого контракта был причастен господин Вавилов, его и решили допросить следователи ФБР, благо последний приехал погостить в Америку. Для Вавилова допрос закончился вполне благополучно: его отпустили восвояси. А вот чем закончится допрос Ельцина, Черномырдина и Вяхирева, если ФБР удастся заполучить их для беседы, пока сказать трудно. Но встречи с ними американские следователи ждут - ряд западных информагентств сообщил о желании правосудия США побеседовать по тому же делу Лазаренко с российским экс-президентом Ельциным, послом России на Украине Черномырдиным и бывшим главой «Газпрома» Вяхиревым.

«Как только они окажутся на территории США, - пишет «Комсомольская правда», - их принудительно доставят на допрос. Для начала - в качестве свидетелей. Если вспомнить историю с приглашением на инаугурацию Буша Павла Бородина, закончившуюся для завхоза Кремля арестом, все это не выглядит невероятно».

А еще готовящийся к выборам президент Джордж Буш объявил, что в рамках борьбы с коррупцией США вводят новое правило: всем иностранцам, уличенным или подозреваемым в казнокрадстве и взяточничестве, а также их родственникам въезд в Америку отныне закрыт. И, как пишет «Комсомолка», госдеп уже трудится над составлением «запретительных» списков. Говорят, в первых строках там Иосиф Кобзон и олигарх Олег Дерипаска.

А Черномырдин? После того как корреспондент «КП» позвонил ему и посоветовал не ездить в Америку, потому что там ожидает допрос, Виктор Степанович был в блеске своего красноречия: «Да у них, еклмн, всегда все набекрень!» А на вопрос, не боится ли он американских следователей, ответил с присущей ему прямотой: «Я? Чего я буду их бояться? Да что я - больной? По-моему, я повода не давал ставить мне такой диагноз!»

В окружении же Ельцина, который сейчас отдыхает на Валдае, отказались комментировать информацию из США. А знающие люди в Кремле пояснили корреспонденту «КП»: «Борис Николаевич на пенсии, в США не собирается. Такой поездки нет даже в перспективных планах...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: