Новосибирск 11.6 °C

Затон ждет новая жизнь

27.01.2004 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал постановление «О развитии жилого микрорайона Затон на 2004-2005 годы».

 Согласно этому документу, в течение 2004 года будет подготовлен комплексный проект социального развития Затона, направленный на улучшение условий проживания горожан в этом микрорайоне. Такое поручение дано мэром администрации Ленинского района, департаментам энергетики, жилищного и коммунального хозяйства и дорожно-благоустроительного комплекса.

Реализация проекта обернется для жителей Затона поистине революционными изменениями. В ближайшие годы предполагается поэтапно реконструировать расположенные здесь старые дома, обновить инженерные коммуникации, благоустроить поселок и улучшить его теплоснабжение за счет перевода котельной РЭБ флота на газ или переключения на ТЭЦ-3, построить сооружения культуры и спорта, газифицировать частный сектор.

Заказчиком по реконструкции жилых домов, объектов соцкультбыта, инженерных сетей определен комитет ЖКХ мэрии, которому предстоит выделить первую очередь строительства. К началу июня должен быть разработан проект реконструкции первых трех домов - по ул. Полярной, 1, 3 и 2-й Портовой, 21. А до конца года - проектно-сметная документация на замену инженерных коммуникаций в них. Реконструкция двух из этих домов (ул. Полярная, 1 и ул. Портовая, 21) начнется в 2004 году и завершится в 2005-м.

Главному управлению благоустройства и озеленения поручено разработать проект благоустройства и освещения Затона.

В том, что ситуация в затонском «тупике» может измениться, его жители уже убедились. В 2003 году, в рекордно короткий срок - за 9 месяцев - здесь были восстановлены два сгоревших дома - NN 8 и 10 по ул. 2-й Портовой. А точнее, два старых деревянных барака. На их месте появились два красивых кирпичных дома, построенных с использованием современных материалов и технологий. В них отметили новоселье более 40 семей. В квартирах, где прежде не было даже ванн и не предусматривалось горячее водоснабжение, теперь есть все удобства.

Преобразить жилье помогли средства инвестора. Мэрия намерена и впредь использовать взаимовыгодную схему финансирования, чтобы ускорить переселение людей из бараков. Жителям Затона новые квартиры достанутся бесплатно. Однако будущие новоселы могут внести и собственные средства, если захотят сделать свои квартиры еще более комфортными, модернизировать их. Такая возможность при проведении реконструкции затонцам будут предоставлена.

Постановлением мэра даны конкретные поручения всем структурам, причастным к реконструкции и благоустройству в этой части города. Таким образом, обещание улучшить жизнь в этом проблемном микрорайоне, данное Владимиром Городецким жителям Затона на одной из встреч осенью 2003 года, обернется уже в ближайшие годы реальными делами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: