Новосибирск 9.9 °C

Ложный вызов - это преступление

27.01.2004 00:00:00

 В Новосибирске в среднем за месяц происходит 140-160 пожаров, то есть по пять-шесть в день.

В Дзержинском районе в начале этого года подведены неутешительные итоги пожарной обстановки за 2003 год. И хотя число пожаров несколько меньше, чем за предыдущий, но их последствия более тяжелые.

Резко возросло число погибших - 21 человек. Для сравнения - девять человек в 2002 году. Пожарами нанесен значительный материальный ущерб, который составил 2235 тысяч рублей. За год сгорело 24 машины, произошло возгорание 246 зданий, из которых 193 - жилого сектора.

Но все ли зависит от профессиональной деятельности пожарных расчетов, их умения и подготовки к борьбе с огнем?

Приведем несколько факторов, которые резко снижают эффективность действий пожарных, не связанных с их профессионализмом.

За 2003 год пожарные части Дзержинского района 266 раз выезжали на тушение пожаров и 238 - по ложным вызовам. Это значит, что если расчет выехал по ложному вызову, а в это время поступил вызов на реальный пожар, то диспетчер пожарной части переадресует вызов пожарным частям соседних районов - Калининскому, Октябрьскому, Центральному. При этом время прибытия пожарных машин увеличивается в два-три раза, а значит в два-три раза уменьшаются шансы успешной борьбы с огнем и спасения людей. Значительны и материальные затраты, уходящие в никуда, ведь стоимость одного вызова составляет 652 рубля, то есть баловство наших детей обходится только по Дзержинскому району более чем в 150 тысяч рублей. А сколько горя приносит людям пожар, приведший к гибели близких, уничтоживший жилье, надворные постройки, годами нажитое имущество. Статистика показывает, что до 90 процентов ложных вызовов делают дети, из них 80 процентов - мальчики.

Главная задача расчетов - как можно быстрее прибыть к месту пожара, чтобы не дать ему распространиться, быстрее локализовать и потушить. И тут, к сожалению, в нарушение правил дорожного движения наши автовладельцы не уступают дорогу пожарным машинам с включенными спецсигналами. Некоторые автолюбители даже устраивают гонки на опережение с машинами пожарных расчетов, спешащих на тушение пожара.

Пожарные обращаются к сотрудникам ГИБДД с просьбой, чтобы при подаче информации от пожарных частей о том, какие машины (марка, номер) препятствовали движению спецмашин, ГИБДД примерно наказывала их владельцев. Может быть, эта мера поможет устранению помех в движении машин пожарных расчетов, а в итоге - спасению людей, уменьшению потерь от пожара.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: