Новосибирск -1.8 °C

Диагноз больным солдатам поставит... военная прокуратура

27.01.2004 00:00:00

 В Новосибирске военная прокуратура проводит проверку в связи с ростом числа госпитализированных военнослужащих.

По словам прокурора Новосибирского гарнизона Павла Бухтоярова, в одной из местных воинских частей число военнослужащих, заболевших простудными заболеваниями, в несколько раз выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время, сказал военный прокурор, ведется опрос госпитализированных и устанавливаются обстоятельства, ставшие причиной заболевания.

О росте простудных заболеваний в воинской части стало известно после того, как к журналистам обратились родители заболевших солдат. Они рассказали, что командование этой части заставляло личный состав по нескольку часов в день стоять на морозе. В некоторых случаях солдат заставляли ложиться на снег. Такие меры, по словам родителей солдат, офицеры использовали в качестве коллективного наказания за различные провинности. Между тем представители Сибирского военного округа считают, что пресса искусственно создает шум вокруг болезней военнослужащих. Об этом РИА «Новости» заявил начальник пресс-службы военного округа полковник Валерий Щебланин, комментируя появившиеся сообщения о госпитализации новосибирских военнослужащих.

«Действительно в военных медучреждениях Новосибирского гарнизона имеются больные с диагнозом пневмония, заболеваний бронхов и ОРЗ, - сказал начальник пресс-службы СибВО, - однако, подчеркнул он, - нет никакой причинно-следственной связи с тем, что все они заболели из-за ненадлежащих условий жизнедеятельности. Их болезни - следствие общей сложной ситуации по простудным заболеваниям в Сибирском регионе», - заявил Щебланин, сославшись на мнение врачей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: