Новосибирск 3.3 °C

Новосибирский зерновой терминал построят во Владивостоке

28.01.2004 00:00:00

 Администрация Новосибирской области и НПО «Сибсельмаш» в ходе визита в Новосибирск президента ОАО «Владивостокский морской торговый порт» Михаила Ропканова подтвердили свои намерения строительства в порту зернового терминала производительностью тысяча тонн зерна в сутки и пропускной способностью полтора миллиона тонн зерна в год.

Трехсторонний инвестиционный договор об этом был подписан в мае прошлого года, но его реализация была временно приостановлена. А о строительстве зернового терминала в порту Владивостока руководство Новосибирской области заявило еще раньше - в 2002 году, после двух лет, отмеченных высокими урожаями зерновых. Это и заставило обладминистрацию искать новые рынки сбыта. Экспортные поставки зерна будут ориентированы в первую очередь на Юго-Восточную Азию.

По словам генерального директора «Сибсельмаша» Олега Утиралова, проектные работы должны быть закончены к маю этого года, после чего в порту начнется непосредственно строительство терминала и реконструкция складов. Генеральным подрядчиком, по представлению новосибирской обладминистрации, выступит «Сибсельмаш». Кроме того, новосибирский завод выступит поставщиком конвейерного и электронного оборудования и металлоконструкций для терминала. Предполагается, что первые очереди терминала будут сданы в эксплуатацию уже в этом году, а на проектную мощность он выйдет только в 2005 году.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: