Новосибирск 4.3 °C

Даже бедняк на услуги тратит больше, чем на носки

29.01.2004 00:00:00

На этой неделе облкомстат сообщил о прожиточном минимуме
в Новосибирской области за два последних квартала ушедшего года

 По закону величина прожиточного минимума рассчитывается, что называется, задним числом - по итогам прожитого периода и устанавливается постановлением главы администрации области.

Так вот, интересно, что «летний» прожиточный минимум за третий квартал (2264 руб.) оказался не больше предыдущего (2315 руб.), как обычно, а меньше на 51 рубль. Последняя величина минимума, установленная за четвертый квартал прошлого года, - 2317 рублей, то есть она опять изменилась почти на ту же цифру - на 53 рубля, только теперь вверх. Значит, летнее удешевление жизни было именно сезонным.

Если сравнить минимум конца 2002 года с аналогичным показателем 2003-го, то выходит, что он подрос на 231 рубль: с 2086 до 2317, то есть на 11%, в пределах годовой 12-процентной инфляции.

Любопытно, что изменилась и структура расходов. В конце 2002-го на первом месте были расходы на питание, на втором - на непродовольственные товары. А вот год спустя на второе место вышли услуги, а расходы на вещи и одежду даже сократились! И доля расходов на продукты тоже несколько снизилась. Теперь структура прожиточного минимума выглядит так: 41,3% - питание, 29% - услуги, 23,8% - непродовольственные товары и оставшиеся 5,9% - налоги.

Ладно бы, услуги состояли из стоимости билетов в театр, абонементов в бассейн и фитнесс-клуб. Нет, в прожиточный минимум включаются только расходы на те услуги, без которых современному человеку не прожить, а это, в первую очередь, плата за квартиру, за свет, за воду, тепло и канализацию.

Таким образом, за год еда стала относительно дешевле, вещи - буквально дешевле, но все эти оптимистичные тенденции с лихвой перекрывает прожорливая коммуналка.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: