Новосибирск 0.8 °C

Женя и вода понимают друг друга прекрасно

29.01.2004 00:00:00

18-летний новосибирский пловец Евгений Нацвин
назван кандидатом в сборную России
на Олимпийские игры в Афинах

Евгений Нацвин. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Его нынешний тренер Юрий Коваль считает, что Женя вытянул счастливый лотерейный билет, став профессиональным пловцом. Это высказывание не случайно, ведь каждый год в новосибирские спортивные школы плавания приходит около сотни мальчишек от трех до пяти лет, родители которых мечтают, чтобы их чада стали спорстменами. А ведь Евгений до шести лет вообще не умел плавать.

- Сначала родители научили меня мало-мальски держаться на воде, - рассказал наш герой перед очередной командировкой на сборы в Москву. - Потом отдали меня в школу, и я попал к Евгению Чанову. То, что я начал не просто хорошо плавать, но и делать серьезные успехи, оказалось неожиданностью не только для меня, но и для всех окружающих. Со мной стал заниматься Юрий Григорьевич, у которого я научился плавать не только вольным стилем, но и баттерфляем. Тут и начались Кубки Сибири, чемпионаты России, и, наконец, приглашение в сборную, сначала в юниорскую, потом в молодежную. И вот теперь есть шансы попасть на Олимпиаду.

Оба тренера Нацвина отмечают его необыкновенный талант к плаванию:

- В спорте, как и любой общественной сфере, есть трудяги и гении. Первые трудятся не покладая рук, вторым все дается легко. Женя объединяет в себе оба этих качества. Он готов не вылезать из бассейна сутками, только бы добиться нужного результата, и прогрессирует не только с каждым годом, но и с каждым месяцем. В конце прошлого года он установил новый рекорд Европы на дистанции 200 метров.

Кстати, именно этот чемпионат Европы, проходивший в Шотландии, принес нашему земляку несколько курьезов, которые завершились романтической историей. Дело было так. Когда Евгений прилетел в шотландский Эдинбург с российской командой, за ними в аэропорт не приехал автобус. На свежем, но довольно прохладном воздухе пловцы тщетно прождали около четырех часов, после чего российское руководство решилось-таки позвонить куда следует. Оказалось, шотландские коллеги вообще слыхом не слыхивали о прибытии делегации из России. Вот таким получилось начало чемпионата для будущего рекордсмена.

- Но на этом неприятности не закончились, - пояснил «несчастливец». - Обратно улетали через Лондон. Надо же было такому случиться, что там работники аэропорта куда-то задевали мой багаж. Тщетно прождав, я отправился в Москву налегке, только с небольшой сумочкой с деньгами и документами.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Расстроенный, я стал в нашей столице ожидать, пока пропажа отыщется. Зашел от нечего делать в московский ночной клуб... и встретил там девушку своей мечты. Зовут ее Вика. Так что несчастья обернулись настоящей удачей. Видимо, так задумано в нашем мире. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Сейчас мы с Викой переписываемся, ежедневно отправляем друг другу SMS-сообщения и общаемся посредством Интернета. Вот сейчас улетаю на очередные сборы в Москву и обязательно проведу с ней все свободное время.

О предстоящей Олимпиаде Евгений не захотел много говорить. «Чего загадывать, ведь все может произойти». Однако нам удалось выяснить, что сверхзадачей нашего потенциального олимпийца является попадание как минимум в тройку призеров на его коронной дистанции - эстафете 4 по 200 метров. В индивидуальном же заплыве придется нелегко: слишком много опытных и титулованных пловцов со всего мира будут ему противостоять.

- Я очень надеюсь, что моему воспитаннику поможет так называемое «чувство воды», - сказал Юрий Коваль. - Понимаете, это как музыкальный слух: либо он есть, либо его нет. У Жени прекрасное «чувство воды». Он как будто сливается с ней в единый организм. Они прекрасно понимают друг друга: Женя и вода. Это дар, который необходимо развивать. Вообще то, что Нацвин отправится на Олимпиаду, реально, но вот что он станет там призером - большой вопрос, который нам с ним предстоит решить.

Кстати, по словам нашего героя, рост играет в плавании большую роль. Именно поэтому практически все выдающиеся пловцы имели и имеют рост, приближающийся к двум метрам. Это очень помогает на финише первым дотянуться до бортика. Евгений Нацвин вырос пока только до 176 сантиметров, но это не мешает ему побеждать своих великанов-соперников мирового класса на всевозможных первенствах.

Сейчас новосибирец уже в Москве, готовится к чемпионату России и к Олимпиаде, параллельно встречаясь со своей любовью (кстати, первой).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: