Новосибирск -1.4 °C

К 60-летию снятия блокады Ленинграда

29.01.2004 00:00:00

 Вчера, 28 января, у монумента Славы состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к могилам неизвестных воинов-сибиряков, посвященная 60-летней годовщине со дня освобождения Ленинграда от блокады.

Сейчас на территории нашей области проживают около 900 жителей блокадного Ленинграда, которые смогли пережить этот кошмар, не умерев с голоду. Еще около 400 нынешних новосибирцев защищали осажденный город на Неве и встречали его освобождение торжественным салютом. Многие из них не смогли вчера прийти к монументу Славы.

Помимо нескольких десятков участников блокады Ленинграда, почтить память погибших воинов-сибиряков и возложить венки к их могилам пришли главные лица нашего города и области: Леонид Драчевский, Владимир Городецкий, Андрей Филичев, Алексей Беспаликов, а также председатель областного совета ветеранов Вячеслав Журавлев.

Почетную вахту в этот день несли ребята из новосибирских военно-патриотических клубов и поисковых экспедиций, для которых продолжение дела их дедов и прадедов стало главной жизненной целью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: